Пятница , 19 апреля 2024

Метафизика образов. Графика Александра Костина.

С 06.09 до 05.11.2018 в Доме Остроухова в Трубниках.

На выставке «Метафизика образов» в Доме И. С. Остроухова в Трубниках представлены графические работы Александра Владимировича Костина, российского скульптора, графика и живописца.

Представленные графические произведения служат иллюстрациями к «Стихотворениям в прозе» Ивана Тургенева и роману «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Иллюстрации Александра Костина — это путешествие не только по произведениям авторов, но и возможность для каждого посетителя совершить собственное внутреннее путешествие в миры символов, значений, акцентов. Каждый выбранный сюжет не случаен.

С одной стороны, они складываются в единый цикл, а с другой, могут рассматриваться как отдельное, драматургически замкнутое, произведение.

Художник в своих работах расставляет акценты таким образом, что и роман Булгакова, и стихотворения в прозе Тургенева предстают в новом свете.

Боль и разочарованность, которые звучат у Тургенева, в графических листах меняются на свет и надежду. Но при этом Александр Костин не спорит, не перечеркивает замыслов писателя, но вносит свое понимание истины и связанных с ней категорий.

Татьяна Гвоздецкая, автор аннотации к выставке, так пишет о ней:

«В иллюстрировании шедевров литературы есть особая отвага. Потому что это содержание по содержанию и форма о форме. Здесь трудно сфальшивить и соскользнуть в сторону искажений, но такая работа очень обязывает, потому что в этой нише трудится немало авторов.

Да и угодить всем поклонникам писателей просто невозможно, ведь каждый читатель лучше всех разумеет, как надо.

Но есть некая формула баланса, стиля и проникновенности, которая Александру Владимировичу хорошо известна.

Работы Александра Костина хранятся в собраниях Государственной Третьяковской Галереи, Национального художественного музея Украины, Художественной галереи Онтарио (г. Торонто, Канада), в собрании галереи объединения «Кросна», а также частных собраниях Бельгии, Франции, Великобритании, США, Японии, Канады, Германии, Швейцарии. А. В. Костин — член Союза художников СССР и Московского союза художников.

Выставка дополняется изданиями И. С. Тургенева и М. А. Булгакова из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.

Открытие выставки состоится 6 сентября в 18:00. Вход на вернисаж свободный.

 

 

Информация (на 05.09.2018):

Дом Остроухова, филиал Государственного Литературного музея

Адрес: Трубниковский переулок дом 17.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская» и «Арабатска», или на троллейбусе «Б» или «10» до остановки «Дом Шаляпина»

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, в четверг с 14.00 до 20.00, выходной день – понедельник. Последнее число месяца – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, студенты и пенсионеры – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Смотреть еще

Ночь музеев в Государственном Литературном музее 20 мая 2023 Программа мероприятий Информация

Ночь музеев в Государственном Литературном музее.

20.05.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *