Вторник , 19 марта 2024

Хоругви XVII века.

С 23.08 до 21.09.2018 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

В рамках проекта показа отдельных произведений из запасников музея в зале одного памятника открыта выставка «Хоругви XVII века». На ней представлены два предмета, некогда входившие в храмовый комплект.

Хоругви – это церковные знамена, без которых не обходится ни один крестный ход. По сравнению с многочисленными сохранившимися шитыми покровцами и пеленами, древнерусские хоругви являются редкостью, их не часто можно увидеть в музейных залах.

Экспонируемые хоругви сшиты из бархата, украшены бахромой по краям и кистями по нижним лопастям. На обеих сторонах шелковыми и металлическими, так называемыми «золотными», нитями вышиты изображения, которые, вероятно, связаны с посвящениями престолов храма.

В данном случае это – «Святой Алексий, человек Божий» и «Тихвинский образ Богоматери», «Зачатие праведной Анны» и «Голгофский крест».

Зрители могут восхититься мастерством древнерусских мастериц-вышивальщиц, увидеть разнообразные приемы, используемые в лицевом шитье XVII века, а также открыть некоторые тайны, связанные с бытованием этих замечательных памятников искусства.

 

Хоругвь двухсторонняя «Тихвинский образ Богоматери».
Хоругвь двухсторонняя «Тихвинский образ Богоматери».

 

Информация (на 05.09.2018):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Время работы: понедельник, вторник и четверг – с 14:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, среда и последняя пятница месяца – выходные дни.

Смотреть еще

Музей имени Рублева Лекция Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени 14 декабря 2023

Лекция «Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени».

14.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *