Суббота , 20 апреля 2024

Юлия Калмыкова. Город и цветы.

С 07.09 до 13.10.2018 в Доме Гоголя на Никитском бульваре.

Накануне празднования Дня города Москвы в «Доме Гоголя» открывается выставка «Город и цветы» известного московского художника Юлии Калмыковой. Экспозицию составили восемьдесят живописных и графических работ, более половины из них представлены впервые.

«Дом Гоголя» находится в центре Москвы, буквально в «сердечной» части города, оплетённой сетью уютных, любимых всеми переулков.

И не случайно, что именно в «Доме Гоголя» состоится выставка художника, выбравшего главной темой своего творчества Москву — город и древний, и старинный, и постоянно меняющийся. Посетитель выставки имеет возможность познакомиться с работами разных лет и разных периодов творчества.

На картинах художника запечатлены дорогие сердцу каждого москвича места буквально «окрест» расположения «Дома Гоголя»: Скатертный, Хлебный переулки, Страстной бульвар, далее — Харитоньевский, Сандуновский, Большой и Малый каменный мост, Воронцово поле, Озерковская и Гончарная набережные, Москва-река…

Юлия Калмыкова — коренная москвичка. И её живопись неотделима от традиций русского импрессионизма в характере московской школы живописи

Она пишет то, что эстетически воспринято, впитано с детства, что хорошо знает и любит, и что с ходом времени неизбежно и постоянно меняется. Художник запечатлевает родную и такую изменчивую среду, даруя нам очень личное видение.

Юлия Калмыкова — отнюдь не певец «титульных» планов столицы. Топонимика Калмыковой — путеводитель по укромным, именно с «московским» обаянием, московской средой местам — знакомые, родные переулки, и улицы, и дворы, и бульвары, и парки, площади, набережные, скверы…

В живописи Калмыковой Москва очень узнаваема. Прежде всего, узнаваем сам воздух, характер, колорит, атмосфера. Картины её оживают под внимательным взглядом и втягивают в своё пространство, в свою среду.

Москва — главная тема выставки «Город и цветы» в «Доме Гоголя». А многочисленные натюрморты с цветами, столь радующие взор посетителя в экспозиции выставки, это тематическое первенство вовсе не оспаривают.

В контексте запечатлённой Москвы они цветут в честь города, звучат как приношение её неизбывной, бесконечной красоте.

 

 

Информация (на 05.09.2018):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Выставочный зал в Новом крыле.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы:

Основное здание музея: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 14:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00

Новое крыло: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00.

Понедельник и вторник — выходной день.

Посещение выставочного зала свободное.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *