Вторник , 19 марта 2024

Клер Баслер. Природа жизни.

С 05.10 до 01.11.2018 в Музее декоративно-прикладного искусства — Центр моды и дизайна D3.

Первый в России музейный проект французского художника Клер Баслер «Природа жизни». Работы Клер, как и ее биография, уже знакомы российским зрителям, влюбившимся в поэтический мир цветов и растений на холстах художника. Первая ее выставка в России успешно прошла в Арт-галерее «К35» в марте прошлого года.

Картины Клер Баслер в ее новом проекте «Природа жизни» будут вести оживленный диалог с различными музейными объектами, тщательно отобранными Клер для экспозиции.

 

Клер Баслер. Природа жизни.
Клер Баслер. Природа жизни.

 

Где, в каком пространстве, вы сможете сейчас увидеть русскую прялку? Предмет давно позабытый. А ведь, переплетаясь узором с цветами в работах Клер, горделивые осанистые прялки воспринимаются уже как современные скульптуры, без которых и представить себе эту картину невозможно, их вместе легко можно поместить в любой современный интерьер.

Готовя этот проект, работая с музейными фондами, Клер Баслер восхищается красотой обыденного, она словно видит тончайшую сторону нашего материального мира, разворачивает его к нам новыми гранями и смыслами.

«Мечты и сказки всегда живут рядом с нами, надо лишь к ним прислушаться», — говорит Клер. Это ли не магия художника! Внутри каждого взрослого, убеждена Клер, живет ребенок, который умеет видеть жизнь во всех ее красках, радуется простым привычным вещам, создавая из них свой сказочный мир.

 

Клер Баслер. Природа жизни.
Клер Баслер. Природа жизни.

 

Проект «Природа жизни» — о том, как сохранить эту свежесть детского восприятия, способного изменить мир вокруг. Бережным взращиванием этого ребенка в себе и в каждом из нас занимается Клер Баслер всю свою жизнь. Об этом ее творчество. Ее мир – поэтичен, полон ежедневного волшебства, которое она сама создает и которым щедро делится со всеми нами.

Взгляните сквозь ветви деревьев в ее работах, прислушайтесь к разговору цветов на холсте. Ведь это больше, чем просто изображения растений. Всегда в пространстве ее картин присутствует волшебство, оно раскрывает внимательному зрителю потаенные секреты тонкого мира, готового вот-вот прорваться сквозь пелену обыденности.

В рамках выставки «Природа жизни» Клер Баслер выступила не только художником картин, но и архитектором пространства. Она, словно проводник в этот самый таинственный и такой искренний мир, ведет всех нас через выставку.

Организаторы выставки выражают благодарность Французскому институту в Москве за помощь в подготовке проекта.

 

Клер Баслер. Природа жизни.
Клер Баслер. Природа жизни.

 

Информация (на 31.08.2018):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства — Центр моды и дизайна D3.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы этой выставки: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Стоимость билетов: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 100 рублей.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *