Вторник , 19 марта 2024

Джим Дайн. Из коллекции Центра Помпиду.

С 14.09 до 11.11.2018 в Мультимедиа Арт Музее.

Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку работ знаменитого американского художника Джима Дайна, переданных им в дар Национальному центру искусства и культуры Жоржа Помпиду.

На выставке будут показаны двадцать восемь произведений, созданных в период с 1961 по 2016 год, наиболее ярко характеризующих все этапы развития творчества художника.

В небольшом интервью, которое Джим Дайн дал директору Центра Помпиду Бернару Блистену, он объяснил, что желание передать в дар музею коллекцию работ – это знак уважения и признательности по отношению к стране, питавшей и вдохновлявшей художника на протяжении многих лет.

Джим Дайн родился в Цинциннати, штат Огайо, в 1935 году. В 1958 году он переехал в Нью-Йорк. Вместе с Класом Олденбургом, Алланом Капроу и Марком Ратлифом он открыл Джадсон Галерею, в которой друзья и проводили свои первые энвайронменты и хеппенинги, вызвавшие огромный интерес у публики и арт-сообщества.

В начале 1960-х годов, вдохновляясь творчеством художников-неодадаистов, Дайн начал создавать инсталляции, используя повседневные предметы, стирая границы между пространством и объектом.

В 1970-е годы Дайн обратился к рисунку и живописи; к концу десятилетия радикальные эксперименты в этой области вернули его к фигуративной живописи.

В начале 1980-х годов Дайн начал использовать стилистические элементы древних культур, сочетая их с прославленными произведениями искусства и образами поп-культуры.

Недавно, в качестве оммажа к абстрактному экспрессионизму, значение которого для своего творчества Дайн никогда не отрицал, он создал ряд больших работ под общим названием «Конкретные картины» (Concrete Paintings — название содержит игру слов и может быть переведено также как «Бетонные картины») — произведений, созданных путем многократного нанесения и шлифовки слоев акриловой краски, смешанной с песком.

Многие из представленных на выставке работ являются своего рода автопортретами художника. Автобиографические мотивы проскальзывают и в инсталляциях с использованием ремесленных инструментов, навеянных воспоминаниями детства; и в произведениях, включающих предметы одежды Джима Дайна, и в скульптурных и живописных произведениях с эмблематическими фигурами, например, Пиноккио, выступающего в качестве альтер-эго художника.

В интервью Бернару Блистену Джим Дайн так определяет свое творчество:

«Я занимаюсь искусством! <…> Мне нравится соединять то, что я делал шестьдесят лет назад с тем, что я снова и снова открываю сегодня. Когда я был мальчиком, я не видел разницы между кистью и молотком. Я обожал смешивать объекты и повседневные предметы. Это для меня естественный образ жизни. И у меня нет причин отказываться от него!»

Благодаря щедрому дару художника, Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду на сегодняшний день стал обладателем крупнейшего публичного собрания живописи и скульптуры Джима Дайна, открыв новую главу в развитии своей коллекции американского искусства.

Директор благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Мария Красникова:

«Мы очень рады нашему сотрудничеству с Мультимедиа Арт Музеем, Москва совместно с которым вот уже второй год представляем в России работы художников из уникальной коллекции, цитадели современного искусства, Центра Помпиду/

В 2017 с успехом прошла выставка одного из лучших скульпторов XX века Константина Бранкузи. В сентябре 2018 мы продемонстрируем творчество талантливого Джима Дайна, одного из создателей поп-арта».

Проект представлен:

Centre Pompidou

 

 

При поддержке:

Искусство Наука и Спорт

Volvo

 

 

 

 

Информация (на 15.08.2018):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *