Вторник , 19 марта 2024

Иллюзия театра. К 200-летию открытия Театра Гонзаги в Архангельском.

С 08.08 до 16.09.2018 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Выставка в Главном доме Театрального музея им. А.А. Бахрушина организована совместно с Государственным музеем-усадьбой «Архангельское».

Театр Гонзаги был создан итальянским художником и декоратором Пьетро ди Готтардо Гонзаго (Гонзага) (1751 – 1831) по заказу владельца усадьбы князя Николая Борисовича Юсупова (1750 -1831) и является на сегодняшний день одним из немногих в мире старинных театров, не затронутых поздними реконструкциями.

Пьетро Гонзага был выдающимся театральным декоратором, первым театральным художником в современном смысле слова, приехавшим в Россию по приглашению князя и создавшим декорации для множества постановок в императорских театрах.

Благодаря Н.Б. Юсупову итальянскому художнику также удалось реализовать талант архитектора: в 1810 году князь приобретает усадьбу Архангельское и поручает Пьетро Гонзаге проект театра.

Название выставки заключает в себе различные интерпретации понятия «иллюзия».

Согласно Пьетро Гонзага, целью театра является создание впечатляющей иллюзии, «радости иллюзии». Кроме того, с течением времени знаменитый спектакль декораций Гонзаги превращался в легенду. «Театр-призрак», о котором многие слышали, но мало кто видел, стал ещё одной «иллюзией».

Экспозиция будет поделена на два обширных тематических раздела: «Юсупов и Гонзага на фоне театральной культуры конца XVIII – первой трети XIX вв» и «Театр Гонзаги в Архангельском».

Первый зал, таким образом, расскажет посетителям о личности князя Юсупова, талантливого театрального «продюсера», организовавшего домашний театр и сформировавшего сильную крепостную труппу.

На экспозиции будут представлены живописный портрет Н.Б. Юсупова, портреты крепостных актёров, гравюры, иллюстрированные альбомы с изображениями актёров и видами театров, редкие книги с ценным переплётом (в том числе уникальные издания из библиотеки Юсупова), либретто, гусли.

А также материалы к знаменитой антрепризе Итальянской оперы в Москве, рисунки художников Бибиены, Валелиани, чертежи будущего театра в Архангельском, архитектурный макет театра и другие документы из фондов усадьбы.

Второй зал выставочного пространства будет посвящён театру, построенному Пьетро Гонзаго. Здесь посетители увидят цветную графику, на которой запечатлены декорации Гонзаги, элементы театральной машинерии и реквизита, сценические лампы, настенные светильники из зрительного зала, портрет Александра I, эскизы программок, фотоматериалы разных лет.

Все экспонаты, в том числе графика и раритетные книги, будут представлены в подлинниках. Также на выставке будет показана гравюра Дж. Б. Пиранези из архива Театрального музея им. А.А. Бахрушина.

 

 

Информация (на 31.07.2018):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Главный дом.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость билетов на посещение постоянной экспозиции: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Вседневный фарфор из собрания князей Юсуповых Музей-заповедник Архангельское

Вседневный фарфор из собрания князей Юсуповых.

С 14.11.2023 до 16.02.2024 в Музее-заповеднике «Архангельское» — Малый дворец «Каприз».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *