Воскресенье , 28 апреля 2024

Extension.nl: Модель консенсуса.

С 06.07 до 29.07.2018 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет восьмую выставку проекта EXTENSION, на которой представлены работы 10 нидерландских художников, работающих в разных медиа — живопись, скульптура, видео, инсталляция.

Современная арт-сцена Нидерландов в первую очередь направлена в сторону эксперимента, что отражается в разнообразных подходах, к которым прибегают художники.

Использование необычных материалов и новых техник, создание сайт-специфичных инсталляций, размышление об изображении как таковом и его существовании в эпоху скоростного распространения информации и другие темы отражаются в их работах.

Большое значение для нидерландских художников играет обращение к традиции и поиск новых возможностей в классических медиа, таких как живопись и фотография.

Формальные опыты неопластицизма, арте повера и концептуализма стали основой для работ Ваутера Пайманса, создающего работа на стыке живописи и инсталляции, и Навида Нуура, в чьих работах сильно влияние концептуалистов 60-х годов, уделявших большее внимание связи между значением и формой.

Художник Франк Аммерлаан работает со скульптурой, фотографией и видео, картина остается центральной темой для его исследований. К созданию своих работ он подходит с позиции алхимика и экспериментирует на поверхности холста с такими материалами, как пыль, частицы металла и метеоритная крошка.

Художественный метод Ника Хендрикса заключается в переосмыслении известных произведений искусства и тиражируемых в медиа образов. Помещая их в новый контекст, посредством изменения техники написания, размера и перевода цветов в черно-белую гамму, Хендрикс придает им новое значение.

Маайке Шоорел пишет свои картины по фотографиям, опуская или наоборот выделяя определенные фрагменты с помощью тончайших тоновых переходов. Она обращается уже не к визуальному или интеллектуальному опыту зрителя, а к его непосредственному восприятию.

Саския ван Имхофф является одним из самых интригующих современных представителей «институциональной критики», направления в искусстве, которое в первую очередь фокусируется на критическом рассмотрении музейных практик.

Она применяет подход, сопоставимый с подходом археолога, который постоянно снимает слои, чтобы обнаружить более глубокие смыслы, открывая неожиданные объекты и фрагменты знаний, которые могут быть использованы для создания новых повествований.

Дженнифер Те позиционирует себя в качестве квази-антрополога. В своих скульптурах, инсталляциях, перформансах и коллажах она кропотливо выстраивает связь между эзотерическими идеями и материальной природой самих объектов.

Тее нередко использует заряженные смыслом и коннотациями артефакты и символы, черпая вдохновение из разнообразных источников и стремясь спровоцировать диалог между восточной философией и западной культурой.

Сара Ван Сонсбек, архитектор по образованию, создает сайт-специфичные инсталляции, посвященные проблемам идентичности: с одной стороны, она пытается определить, защитить и расширить личное пространство; с другой – раскрывает невозможность и даже нежелательность полного отключения от мира.

Она, занимается архитектурой нематериальных понятий, что в конце концов создает пространство для новых консенсусов в искусстве, и, значит, в обществе.

Основные мотивы в работах Гидо ван дер Верве — это выносливость и экстремальные ситуации, представленные, однако, в поэтичном ключе. Показанная на выставке работа Effugio С, You’re Always Only Half a Day Away (двенадцатичасовое видео, созданное в 2011 году в финском городе Хасси) максимально полно раскрывает для зрителя фигуру художника и его задачи.

Этот забег был исследованием эмоциональной бедности, истощения эмоциональных ресурсов, утраты эмоционального здоровья и благополучия.

В рамках образовательной программы EXTENSION.NL в лектории музея современного искусства «Гараж» состоится паблик-ток «Искусство без границ. Развитие новых трендов в современном искусстве Нидерландов» с участием куратора выставки Гиса Сторка и художников Маайке Шоорел, Ваутера Пайманса, Саскии ван Имхофф и Ника Хендрикса.

Участники: Франк Аммерлаан, Гидо ван дер Верве, Саскиа Ноор ван Имхофф, Габриель Лестер, Навид Нуур, Ваутер Пайманс, Сара ван Сонсбек, Дженнифер Те, Ник Хендрикс, Мaaйке Шоорел.

Кураторы: Дарья Кравчук, Хай Сторк

 

 

Информация (на 06.07.2018):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *