Вторник , 19 марта 2024

Александр II Освободитель.

С 17.05 до 30.09.2018 в выставочном комплексе Государственного Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года.

17 апреля 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения императора Александра II (1818–1881) — одного из самых масштабных правителей России за всю ее многовековую историю.

Император Александр II вошел в отечественную историю как выдающийся реформатор, инициировавший целую серию кардинальных преобразований во всех сферах общественной жизни страны, главным из которых стала отмена крепостного права. Помимо внутренних реформ, правление Александра II было ознаменовано достижениями во внешней политике, победоносными войнами и крупными территориальными приобретениями.

В силу ряда причин, человеку, с именем которого связаны крупнейшие государственные преобразования, в отечественной историографии уделено не столь большое внимание, как личностям его предшественников – Петру I или Екатерине II. Объектом изучения и освещения были сами реформы, а личность императора Александра II долгое время оставалась в тени.

Государственный исторический музей, воздавая должное своему основателю и выдающемуся реформатору, открыл масштабный выставочный проект «Александр II Освободитель».

Цель проекта — представить основные события четвертьвекового правления императора, а также беспристрастно рассказать об императоре как о человеке, чья судьба оказалась более чем трагична. Гибель Александра II, ставшего жертвой зарождавшегося русского терроризма, явилась грозной предвестницей грядущего кровопролитного столкновения власти и общества.

Удивительно точное и тонкое определение загадочной и глубоко трагичной судьбы царя–освободителя дал великий русский историк В. О. Ключевский:

«Александру II досталось наследство, обремененное запоздалыми преобразовательными вопросами, давно просроченными обещаниями и недавними тяжкими утратами… императору Александру II пришлось протаскивать свои реформы

Он заметно отличался от своих ближайших предшественников отсутствием наклонности играть царя… по возможности оставался самим собой и в повседневном, и в выходном обращении, говорил как ни попало, первыми подвернувшимися словами, не заботясь о впечатлении, действовал, как находил нужным в данную минуту, не задумываясь много над последствиями.

Он не хотел казаться лучше, чем был, и часто был лучше, чем казался».

Государственный исторический музей обладает значительным комплексом материалов по эпохе царствования Александра II: личные вещи и автографы императора; живописные, графические и фотографические портреты монарха, членов императорской фамилии, крупных государственных и общественных деятелей второй половины XIX века; мемориальные предметы и подношения.

В соответствующих разделах выставки показаны проекты Исторического музея, исполненные В. О. Шервудом и А. А. Семеновым; фотографии закладки и строительства здания музея; модели и фотографии монументов Александру II, возводившихся по всей империи вплоть до 1917 года; сюжетная живопись и графика по теме коронации, придворного быта, царских охот; документальные комплексы о проведении великих реформ, о появлении тайных революционных организаций («Земля и Воля», «Народная воля», «Черный передел») и т. д.

Участники выставочного проекта: Государственный Эрмитаж, Государственный музей–заповедник «Царское Село», Егорьевский историко–художественный музей, Государственный архив Российской Федерации.

 

 

Информация (на 04.04.2018):

Государственный Исторический музей – Выставочный комплекс Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года

Адрес: Площадь Революции, дом 2/3.

Ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».

Время работы (во время проведения выставки):

С 1 июня по 31 августа: понедельник, среда — воскресенье с 10:00 до 21:00, Вторник и 7 августа — выходной день.

С 1 сентября по 31 мая: понедельник – четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день.

Стоимость билетов на выставку — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *