Вторник , 19 марта 2024

Валерий Бабин. Рисовальные вечера в немецкой слободе.

С 14.02 до 02.03.2018 в ВЗ журнала «Наше Наследие».

Редакция журнала «Наше наследие» представляет избранную графику известного московского художника Валерия Бабина. Выставка организована по инициативе и при участии Елены и Георгия Хромченко.

Валерий Бабин:

«Рисунки старых мастеров» (издание 1958 года) — многие художники моего поколения помнят эту книгу. В библиотеке нашего художественного училища она была, но на дом ее не давали.

Я и сейчас помню восторг, с каким листал ее зимними вечерами в полутемном зальчике нашей библиотеки. Эти мощные контуры Микеланджело, серебряный штрих Леонардо, загадочный пунктир рисунков Карпаччо.

Большие картины пишутся для всех: для дворцов, для храмов, для музеев («Сикстинская капелла», «Клятва в зале для игры в мяч», «Апофеоз Гомера», «Переход Суворова через Альпы»), пишутся днем и часто с помощью учеников.

А эти изрисованные клочки бумаги ни для кого, только для себя и …меня, провинциального пацана, начинающего художника.

Мне всегда думалось: рисунок — это при свечах; мастерская Рембрандта с ночными шорохами по углам, или врубелевский карандашный этюд смятой постели – «Бессонница». Одиночество и трагизм этого небольшого листа, по-моему, пронзительней и искренней театральных эффектов «Демонов» Антона Рубинштейна и самого Врубеля.

…Для меня рисунок — это живопись ограниченными средствами. И при всей любви к пятну и линии, основная цель его — свет. В рисунке он даётся мне легче. Этот свет даёт бумага».

Валерий Бабин родился в 1947 году на Урале, город Березовский Свердловской области. В 1967 окончил отделение живописи Свердловского художественного училища, в 1974 — факультет художественного оформления печатной продукции Московского полиграфического института, преподаватель Андрей Гончаров.

С 1967 года Валерий Бабин принимает участие в отечественных и международных выставках, в том числе прошло более 20 персональных выставок художника.

Произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном Русском музее, в Екатеринбургском художественном музее и в других музеях, а также в частных собраниях в России и за рубежом.

 

 

Информация (на 14.02.2018):

Выставочный зал журнала «Наше наследие».

Адрес: 1-й Неопалимовский переулок, дом 4.

Ближайшие станции метро «Смоленская» и «Парк Культуры».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные дни

Вход свободный.

Смотреть еще

Роман Рудницкий. Графика.

Роман Рудницкий. Графика.

С 11.04 до 12.05.2019 в ВЗ журнала «Наше Наследие».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *