Вторник , 19 марта 2024

Три Проекции Клары Голицыной.

С 24.02 до 18.03.2018 в Галерее-мастерской «Выхино».

Творчество Клары Голицыной стоит особняком в отечественном искусстве, не подлежит навешиванию ярлыков, не подвергается мейнстриму, но легко вписывается в выставки молодых авторов, несмотря на ее почтенный возраст, 92 года.

Все потому, что ее стиль постоянно трансформируется: от ранних реалистичных опытов в авангардную фигуративную живопись, а позже концептуальную абстракцию, созданную по особой системе мастера.

У Клары Голицыной две с половиной тысячи работ, многие из них хранятся в музеях, среди которых: Третьяковская галерея, Русский музей и Музей современного искусства, а также в частных коллекциях многих стран мира.

На выставке будут представлены работы, созданные в период 2015 – 2016 годов, ранее не показанные широкой публике. Это уникальные работы в стиле авангардной живописи, построенной на линиях. В начале 2000-х, когда художница стала терять слух, то нашла замену музыке — в виде гармонии линий на холсте.

Экспозиция будет организована как коллаж-инсталляция. Работы, сгруппированные по пластическим качествам по всему пространству галереи, находятся в новом диалоге и создают иной масштаб.

«Три проекции» — это многослойное высказывание о творческом пути художника и рефлексии о нём – друзьями, художниками, искусствоведами, кураторами.

Открытие выставки: 23 февраля 2018 года, 17:00

 

 

Информация (на 04.02.2018):

Галерея-мастерская «Выхино».

Адрес: улица Ташкентская, дом 9.

Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Выхино Выставка четырёх Виктор Зенков Игорь Березовский Евгений Богданов Александр Ермолаев

Выставка четырёх.

С 19.10 до 26.11.2023 в Галерее «Выхино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *