Вторник , 19 марта 2024

Маурицио Габбана. Со светом во взгляде.

С 15.02 до 18.03.2018 в Арт-галерее «К35».

В рамках 12-й Фотобиеннале — 2018 кураторы Инга Лепс и Мария Саава (Арт-галерея «К35») представляют выставку работ итальянского фотографа Маурицио Габбана.

Маурицио Габбана — участник множества выставок, в том числе культовой Венецианской Биеннале (2015). Интерес к фотографии он стал проявлять будучи еще ребенком — используя самую простую камеру, он фотографировал своих родителей, младшего брата Стефано, близких семьи.

С появлением более продвинутой техники, Маурицио изводил метры пленки, снимая мгновения повседневной жизни, пейзажи и архитектурные объекты.

Впоследствии архитектура стала лейтмотивом его творчества. Именно тогда автор начал экспериментировать с динамикой и подвижностью в изображении. И дело было не только в том, чтобы сделать множество снимков одного и тоже объекта и наложить их друг на друга.

Ключевым моментом всегда являлось взаимодействие со светом, архитектурное конструирование в пространстве и тщательное изучение объекта со всех сторон.

Маурицио Габбано:

«Я фотографирую города, потому что хочу показать, какое величие создал человек. Я считаю, что современный человек уже не понимает, кто он… мы потеряны. А ведь такие фундаментальные шедевры, как собор в Милане, Эйфелева башня, постройки Монмартра, — созданы человеком.

У каждого из нас есть большая внутренняя энергия, сила, которую человек не осознает. В современном ритме у нас даже нет возможности поднять голову и взглянуть на небо».

Маурицио сокрушается, что понятие «величие человека» больше не существует. Посредством своих работ автор призывает нас осознать рукотворность вдохновляющей красоты городской архитектуры и почувствовать себя неотъемлемой важной частью современного города.

Осенью 2017 года в Милане состоялась презентация альбома фотографа, выпущенного известнейшим арт-изданием Skira. В него вошли тексты критиков и более 100 работ автора.

В рамках Московской Фотобиеннале 2018 в Арт-галерее «К35» будет представлены работы, посвященные культурным столицам мира. Фотографии Милана, Нью-Йорка, Парижа, Москвы и Санкт-Петербурга, созданные в авторской технике, заведут диалог между собой и зрителем в пространстве Арт-галерее «К35».

 

 

Информация (на 05.02.2018):

Арт-галерея «К35».

Адрес: Большой Савинский переулок, дом 12, строение 6.

Ближайшая станция метро «Спортивная».

Время работы: вторник – воскресенье с 13:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *