Вторник , 19 марта 2024

Световая симфония Ивана Шультце.

С 27.01 до 27.03.2018 в Центре искусств, Москва.

Жизнь Ивана Фёдоровича Шультце (1874-1939), одного из самых поэтичных пейзажистов начала XX века, талантливого ученика Константина Крыжицкого и Архипа Куинджи, остается загадкой.

Художник, пользовавшийся огромной славой при жизни, сумевший покорить Россию, Европу и Америку, после смерти был забыт на целое столетие. О нем практически ничего не написано, а статьи в каталогах его многочисленных выставок дают лишь отрывочную информации о «любимце царской семьи Романовых».

«Тут нет никакого секрета. Это простые кисти, краски, масло и терпентин, такие же вы можете купить в любом магазине для художников. Я не пытаюсь готовить какие-то особенные краски, как это делают некоторые современные художники.

Я просто рисую. А мои световые эффекты – они зависят от того, что на картине, и от композиции.

И. Ф. Шультце

В экспозицию в Центре искусств, Москва войдет 40 значимых работ трех главных периодов жизни художника: русского, до 1920 года, французского, с 1921 по 1925 год, и американского, с 1927 до 1930-е года, времени, когда Иван Шультц пришёл к наивысшему пику своей популярности в Америке и был по праву назван современниками «Волшебником света».

Полотна собраны из частных коллекций России, Канады, Америки, Швейцарии и собственного собрания «Фонда имени Ивана Федоровича Шультце».

 

 

Информация (на 21.01.2018):

Центр искусств, Москва.

Адрес: улица Волхонка, дом 15.

Проезд до станции метро «Кропоткинская», вход через сквер Храма Христа Спасителя.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 19:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 450 рублей, студенты — 250 рублей, пенсионеры и школьники — 150 рублей.

 

Смотреть еще

Центр Искусства, Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *