Четверг , 25 апреля 2024

Вероника Пономарева-Коржевская. Лики Марии – Образы Света.

С 09.10 до 09.11.2022 в «Центр искусств. Москва».

Художественная выставка современного христианского искусства Вероники Пономаревой-Коржевской «Лики Марии — Образы Света» пройдет в «Центр искусств. Москва».

Экспозиция объединит уникальное собрание изображений Богородицы с ранее не исследованными сюжетными композициями, названия для которых взяты из подлинных текстов Священного Предания. Среди представленных на выставке икон будут «Царица вечности», «Хранительница России», «Насадительница красоты», «Небесное окормление», «Оградительница чистоты», «Защитница в пути» и др.

Как известно, икона — это образ Божий. В Первом Соборном послании Иоанна Богослова сказано: «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы». Впервые в России кроме живописных изображений Богородицы, написанных автором выставки художником Вероникой Пономаревой-Коржевской, на выставке будет представлен мультимедийный контент: светомузыкальные проекции, которые призваны раскрыть для посетителей смысл евангельских событий, понятие иконы как Божественного Слова, воплощенного в образах света.

«Икона — это образ света, светопись. Поэтому канонических расхождений здесь никаких нет, — — Иконы на нашей экспозиции будут впервые представлены в мультимедийном виде, включая и голографический контент.

Голографическая икона — это очень редкая технология. Может быть, когда-то голограмма и будет для всего мира повседневным явлением, но пока такие произведения практически не встречаются. В первую очередь мы осуществим погружение в мир икон Богородичного ряда, но в будущем планируются и образы других святых» — отмечает Вероника Пономарева-Коржевская.

Уникальность выставки также заключается в том, что иконы с подобными названиями никогда ранее не создавались художниками. При этом сами названия имеют прямое отношение к канону, поскольку позаимствованы из церковной гимнографии. Экспозиция «Лики Марии — Образы Света» будет сопровождаться музыкой, которую специально написал для этого проекта композитор Никита Ямов.

Одновременно с выставкой «Лики Марии — Образы Света» в Музее будут работать несколько залов с редкими старинными иконами. В качестве постоянной экспозиции в «Центре искусств. Москва» представлена уникальная живописная коллекция с полотнами Ивана Айвазовского, Исаака Левитана, Алексея Саврасова, Ивана Шишкина и других выдающихся художников.

В рамках выставки планируется также устроить музыкальные мероприятия, поэтические вечера и круглый стол на тему «Современное искусство и церковь» с авторитетными спикерами. Выставка направлена на распространение и сохранение христианской идеи для всего мира, переживающего эпоху глобального объединения вокруг антихристианских ценностей.

Выставка реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, при финансовой поддержке Фонда развития социальных инициатив Юрия и Марины Шамара и организационной поддержке Фонда культурных и образовательных программ «Открытое море».

Официальный сайт выставкиhttps://www.obrazisveta.ru

 

 

Информация (на 20.09.2018):

Центр искусств. Москва.

Адрес: улица Волхонка, дом 15. Вход с Соймоновского проезда, дом 37.

Проезд до станции метро «Кропоткинская», вход через сквер Храма Христа Спасителя.

Время работы: каждые выходные в субботу и воскресенье, а также в первый и последний вторник месяца — с 12:00 до 18:00.

Стоимость билетов: взрослые — 500 рублей, студенты — 300 рублей, пенсионеры и школьники — 200 рублей.

Бесплатный вторник для пенсионеров и школьников – в первый и последний вторник месяца.

http://artcentre.moscow

 

Смотреть еще

Световая симфония Ивана Шультце.

Световая симфония Ивана Шультце.

С 27.01 до 27.03.2018 в Центре искусств, Москва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *