Вторник , 19 марта 2024

Сказание о граде Свияжске.

С 21.02 до 20.05.2018 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Инженерный корпус.

Выставка задумана как увлекательное путешествие в эпоху Ивана Грозного, когда в 1550 году недалеко от Казани, в устье реки Свияги был основан новый город.

На выставке будут представлены рукописи и иконы XVI века, рассказывающие о военном походе, основании города, украшении его монастырей и храмов и о первых прославившихся в этой земле святых.

Впервые в Москве будут показаны иконы двух уникальных по полноте и составу древних иконостасов Свияжска из деревянной Троицкой церкви и каменного Успенского собора.

Посетители выставки смогут увидеть редкие произведения лицевого шитья XVI века из Национального музея Республики Татарстан. Эти литургические предметы были вкладами русских воевод и священников в храмы и монастыри Казани и Свияжска. Один из них, пелена с изображением Богоматери Казанской — самое древнее дошедшее до нашего времени изображение знаменитой чудотворной иконы.

На выставке будет представлено около 100 произведений из собраний Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан и Национального музея Республики Татарстан, Музеев Московского Кремля, Государственного исторического музея, Муромского историко-художественного музея, Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея, Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Российской государственной библиотеки и Библиотеки Российской академии наук.

Выставка организована в рамках долгосрочного сотрудничества Государственной Третьяковской галереи  с Республикой Татарстан.

 

 

Информация (на 30.01.2018):

Государственная Третьяковская Галерея в Лаврушинском переулке – Инженерный корпус.

Адрес: Лаврушинский переулок, 12.

Ближайшая станция метро – «Третьяковская».

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость комплексных билетов для посещения экспозиций и временных выставок в Лаврушинском переулке, 10 и на Крымском Валу: взрослые – 700 рублей, льготные категории – 250 рублей.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Николай Милиоти Избранное

Николай Милиоти. Избранное.

С 02.10.2023 до 10.03.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *