Пятница , 19 апреля 2024

Собибор: победившие смерть.

С 30.01 до 25.02.2018 в Еврейском музее и центре толерантности.

Выставка посвящена восстанию в нацистском лагере уничтожения Собибор в 1943 году и организатору и руководителю восстания Александру Печерскому. Это было единственное восстание в лагерях смерти, которое закончилось победой заключенных. Выставка приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Среди экспонатов выставки «Собибор: победившие смерть» – документы, живопись и графика, предоставленные Российским государственным архивом литературы и искусства, Центральным архивом Министерства Обороны РФ, Государственным Архивом Российской Федерации, музеями Борцов гетто и Яд ва-Шем в Израиле, Музеем Холокоста в Вашингтоне и частными коллекционерами.

На экспозиции будут представлены письма руководителя восстания заключенных в Собиборе Александра Печерского Михаилу Леву, уникальные снимки, запечатлевшие участников событий 1943 года спустя десятилетия после восстания, а также современные фотографии территории, где располагался лагерь смерти.

Последовательный рассказ о Собиборе будет дополнен инфографикой, текстами и видеоматериалами, в числе которых речь Влада Вайспапира, сына одного из участников восстания в Собиборе Аркадия Вайспапира.

Лагерь уничтожения Собибор был создан на юго-востоке Польши в 1942 году и существовал вплоть до восстания заключенных в 1943 году. За это время в нем было убито около 250 тысяч человек.

В 1943 году в Собиборе была организована подпольная группа, которой руководил советский офицер Александр Печерский. 14 октября около трехсот заключенных сбежали из лагеря, однако большая часть из них впоследствии погибли. Все оставшиеся в Собиборе заключенные были убиты, а сам лагерь вскоре был уничтожен.

Международный день памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Датой Дня памяти было выбрано 27 января ─ в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау.

 

Собибор: победившие смерть.

 

Информация на 30.01.2018):

Еврейский музей и центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А.

Ближайшие станции метро – «Менделеевская», «Новослободская» и «Марьина роща».

Время работы: воскресенье – четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу с 10:00 до 17:00, суббота и еврейские праздники – выходные дни.

Посещение этой выставки – свободное.

 

Смотреть еще

Еврейский музей и центр толерантности Выставка Лев Бородулин Предугадать момент

Лев Бородулин. Предугадать момент.

С 03.08 до 17.11.2023 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *