Суббота , 27 апреля 2024

Александр Иванов – мастер рисунка. Эскизы и этюды к картине «Явление Христа народу».

С 01.12.2023 до 19.05.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Государственная Третьяковская галерея представляет в основной экспозиции выставку «Александр Иванов – мастер рисунка. Эскизы и этюды к картине «Явление Христа народу».

Третьяковская галерея – эксклюзивный обладатель графического наследия Александра Андреевича Иванова (1806–1858), которое включает в себя более 700 самостоятельных листов и около 40 альбомов. Полнота собрания позволяет сформировать несколько сменяющих друг друга экспозиций, каждая из которых имеет характер мини-выставки.

Экспозиция «Эскизы и этюды» к картине «Явление Христа народу» является шестой монографической выставкой графики Иванова в Галерее и познакомит зрителей с лучшими подготовительными работами к картине – эскизами композиции, натурными этюдами и рисунками с антиков.

Посетители увидят серию карандашных и акварельных эскизов-вариантов, которые покажут, как рождалась картина, позволят проследить путь от поисков сюжета до окончательной графической композиции, наиболее близкой живописному полотну. Будет представлен лист, который сам художник называл первым эскизом картины.

Изображения драпировок и этюды голов и лиц, выполненные в поисках образов персонажей, продемонстрируют виртуозное мастерство Иванова-рисовальщика

 

 

Информация (на 21.11.2023):

Государственная Третьяковская Галерея в Лаврушинском переулке – Главное здание – Зал 11.

Адрес: Лаврушинский переулок, 10.

Ближайшая станция метро – «Третьяковская».

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/istoricheskoe-zdanie/

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Александр Пономарев Я безумен только в норд-норд-вест

Александр Пономарев. Я безумен только в норд-норд-вест.

С 28.09.2023 до 21.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Инженерный корпус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *