Пятница , 26 апреля 2024

Лариса Федотова. Retina.

С 26.01 до 18.02.2018 на ВДНХ — Павильон №16 «Гидрометеорология».

Экспозиция молодого художника Ларисы Федотовой, победителя проекта «ВЗЛЕТ» в направлении «Видеоарт» посвящена Тропаревскому лесопарку.

В переводе с латыни retina означает «сетчатка» — это внутренняя многослойная оболочка глаза, воспринимающая и преобразовывающая зрительные сигналы. Цель художника — исследовать человеческое восприятие и особенности взаимодействия человека с изменяющимся пространством города.

Место было выбрано неслучайно. Тропаревский лесопарк, с одной стороны, совершенно обыденная локация из числа множества зеленых зон на окраинах Москвы. С другой стороны, у этого места есть некая двойственность: это и часть природы, и среда для отдыха и развлечения людей. 

 Лариса Федотова. Retina.

 

Лариса Федотова:

«В течение двух с половиной лет я фланировала ночами по разным частям Тропаревского лесопарка в разные времена года. Процесс фиксировался на любительскую видеокамеру. Затем я тщательно рассматривала видео и отдельные кадры.

Множество освещенных фрагментов старались сложиться в единый пазл. Цифровая эстетика накладывалась на мои визуальные переживания…

Городской лесопарк — это место, которое человек будто бы оставляет для связи с природой, при этом перекодирует его функционально, «социализирует».

Первичное, природное частично «окультурено»: спилено, подстрижено, прорежено асфальтовыми дорожками, украшено рисунками гигантских очеловеченных насекомых… Природная среда наполняется маркерами власти — правилами, запретами, знаками».

Видеопроекции и звуковое сопровождение подготовят зрителя к переосмыслению привычного и потому часто незаметного и, возможно, помогут по-другому посмотреть на собственный повседневный опыт.

Блуждая по экспозиции с карманным фонариком, зритель получит возможность изучить фотографии и объекты выставки и в то же время стать частью инсталляции. Для более глубокого погружения в авторский замысел на выставке будет представлен макет книги «Retina», в которой художница делится своим опытом постижения мира.

 

Лариса Федотова. Retina.

 

Ольга Шишко, куратор выставки:

«Лариса стремится не только перешагнуть границы восприятия реальности, но также и превратить сам акт видения в интеллектуальный опыт. В проекте RETINA художник указывает на потерю взаимосвязи между реальностью, восприятием и изображением.

Для автора проекта искусство — это выявление точек соприкосновения человека с миром. Художница продолжает эксперименты с определением границ «внутреннего» и «внешнего», исследует «новое зрение».

Зрение больше не воспринимается как геометрическая проекция отражения зримого мира, оно смещается на внутренние телесные ощущения, такие, как осязание и кинестетика».

Лариса Федотова (р. 1987) — художник, работает с фотографией, объектами, инсталляциями и видео, исследует синтез различных медиа в контексте взаимодействие со зрителем.

Окончила Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, изучала фотографию в Школе визуальных искусств (Москва), в ФотоДепартаменте (Санкт-Петербург), а также на курсе «Видение через фотографию» в МоМА (Нью-Йорк).

В 2017 г. окончила Институт проблем современного искусства (Москва). Участник программы «Полевые исследования» МСИ «Гараж». В своих работах поднимает вопросы формирования человеческой идентичности и социальных связей между людьми. Живет и работает в Москве

 

Лариса Федотова. Retina.
Лариса Федотова. Retina.

 

Информация (на 21.01.2018):

ВДНХ – павильон №16 «Гидрометеорология».

Проезд до станции метро «ВДНХ».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

 

Смотреть еще

Музей Кино ВДНХ Выставка Сердце моё полно жалости Алексей Герман

Сердце моё полно жалости.

С 14.11.2023 до 12.04.2024 в Музее Кино на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *