Пятница , 26 апреля 2024

Сергей Юкин. Вне времени. Вне пространства.

С 18.01 до 17.02.2018 в Галерее ТНК Арт.

На персональной выставке владимирского живописца и графика, члена Союза художников РФ Сергея Владимировича Юкина представлено более 50 произведений автора.

Событие поистине уникальное, ведь творчество Сергея Юкина долгое время оставалось недоступным для широкой публики. Художник живет и работает в уединении в деревне Любец Владимирской области, в дали от городской суеты. Впервые за долгие годы у московского зрителя появилась возможность познакомиться с его эмоциональной и неповторимой живописью.

Сергей Юкин родился 3 июня 1941 года в семье Владимира Яковлевича Юкина (1920-2000) – Народного художника РФ, лауреата государственной премии РСФСР, одного из основателей Владимирской школы пейзажной живописи. 

Творческий путь Сергея Юкина как художника был определен еще в раннем детстве, отец художника поощрял стремление сына к изобразительному искусству.

Сергей Юкин в начале своего творческого пути не пошел по стопам отца, а посвятил себя книжной графике. Еще в детстве, прочитав «Остров Сокровищ» Стивенсона, он погрузился в мир морских приключений и пиратов. И не только захватывающий сюжет, но и иллюстрации английского художника Чарльза Эдмунда Брока навсегда покорили юного Сергея.

В 1965 году Сергей Юкин окончил Московский Полиграфический институт по специальности художник-график.

Он оформил и проиллюстрировал свыше 220 книг, среди которых — сказки, былины, эпос, приключения и другое. Для каждой книги художник создавал свой изобразительный язык, не пытаясь тиражировать шаблонные приёмы, даже те, которые наработал он сам.

Особый подход и творческое отношение к сюжетам иллюстрированных им произведений помогли ему в работе над фильмом «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1972), в котором он был художником-постановщиком.

В 2001 году Сергей Юкин оставил Москву и переехал в отцовский дом, расположенный в селе Любец – живописнейшем месте на берегу реки Клязьмы.  Художники со всей России любят приезжать сюда на пленэры. Владимир Юкин именно в Любце создал лучшие свои картины.

Здесь Сергей Юкин занялся живописью, черпая вдохновение в окружающей природе и завораживающей красоте среднерусского пейзажа. Его живописная манера, заключающаяся в изображении неброских мотивов русской природы средней полосы, заставляет цвет звучать и поражает эмоциональной насыщенностью.

Оставаясь верным продолжателем традиций Владимирской школы живописи, Сергей Юкин вносит в работы индивидуальный взгляд и создает свой неповторимый, авторский стиль.

Сергей Юкин посвятил своё творчество, в основном, пейзажной живописи. В чистых красках закатного осеннего солнца закрытая снегом или иссеченная вечерними тенями Владимирская земля в работах художника предстает перед нами бесконечно многообразной и неописуемо прекрасной. 

Неисчерпаемая изменчивость и необычайная хрупкость мира, манящая и вдохновляющая полупрозрачной линией сиюминутных состояний, сплетаются в единое пространство образов и смыслов.

Они открывают целый мир непознанных художественных средств, способных до глубины души взволновать человека и довести его до восторга красотой русской природы. Темами произведений Сергея Юкина являются деревеньки Владимирской области, бескрайние поля и перелески, все то, чем полна тихая провинциальная жизнь.

 

 

Информация (на 21.01.2018):

Галерея ТНК Арт.

Адрес: улица Долгоруковская, дом 6.

Проезд до станции метро «Новослободская».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 19:00, в субботу с 11:00 до 17:00, воскресенье – выходной.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Поверх барьеров. Объединение «Новая реальность».

Поверх барьеров. Объединение «Новая реальность».

С 05.09 до 29.09.2019 в Галерее ТНК Арт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *