Пятница , 26 апреля 2024

UNSAFE. HOUDINI GROUP.

До 16.01.2018 в Галерее АРТИС / ARTIS Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Представьте себе такую картину.  Ясное голубое небо и над вашей головой пролетает, сверкнув металлом, военный самолет. Вы сейчас…  Например, на авиашоу. Перед вашими глазами чудо инженерной мысли, абсолютно эстетичное творение рук человеческих. Вы в безопасности и имеете возможность спокойно, с чувством гордости, любоваться частью военной мощи собственной страны.

Стоп. А теперь представим, что тот же самый истребитель мчится с ревом над вашей головой, исполняя свое прямое назначение. В такой ситуации красота линий самолета уже точно не будет первым, о чем вы подумаете.

Серия UNSAFE — прежде всего, размышление о контексте восприятия и динамике перехода объекта от «положительного» к «отрицательному» и обратно в глазах каждого конкретного человека.  Искусство подобно эскапизму, побегу от реальности.

От всего того, что так пугает и удручает, если задумываться над этим больше 10 секунд. Поэтому художники воспроизводят мир в своем собственном варианте и демонстрируют его окружающим, как фокусники, которые создают иллюзию во время представления. При помощи хитрых приспособлений, трюков, мастерства и собственной фантазии, художники творят, чтобы те, кому хочется волшебства, смогли забыть на время о действительности.

Работы серии «Unsafe» играют со смысловыми контрастами образов, раскрывая далеко не новую, но оттого не менее актуальную тему «Войны» и «Мира». В отличие от многих современных художников, изображающих ужасы военного времени с документальной жестокостью, HOUDINI group выбирают путь сочетания несочетаемого. В их произведениях рядом оказываются невинные и жизнерадостные образы и массивные угрожающие изображения военной техники, эффектно оттеняя друг друга.

Арт-группа HOUDINI основана в 2012 году художниками Машей Лам, Кириллом Силантьевым, и Сергеем Блохом. Творчество группы HOUDINI имеет узнаваемую собственную эстетику с использованием ярких образов. Свое название группа получила в честь величайшего фокусника Гарри Гудини. Ведь каждое произведение искусства —  это рукотворная магия, считают участники.

 

 

Информация (на 12.12.2017):

Галерея АРТИС / ARTIS Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *