Суббота , 27 апреля 2024

Дмитрий Окружнов и Мария Шарова. 206 Partial Content.

До 12.01.2018 в Галерее XL – ЦСИ «Винзавод».

Художники работают вместе с 2011 года и уже успели заявить о себе, исследуя тему медиа в эпоху высокоскоростного интернета. Работы, представленные на выставке, создавались в течение текущего года и будут показаны впервые.

Тотальная живописная инсталляция «206 Partial content» включает 5 крупномасштабных холстов, выполненных в технике масляной живописи и другие элементы.

206 Partial content (eng. – частичное содержание) — это код ошибки сервера в сети интернет. Буквально он означает, что сервер возвращает лишь часть данных затребованного объема информации.

Авторы исследуют поле исторической памяти, её трансформацию и новые грани восприятия. Парадигма советской реальности не считывается новым поколением, прошлое приобретает характер романтичного мифа, подсмотренного в глобальной сети.

Работая в традиционной технике живописи, художники присваивают технический язык цифровой реальности, вплетая его в изобразительный контекст.

Мастерская художников расположена в бывшем доме культуры при текстильном комбинате. Здание не функционирует и находится в полуразрушенном состоянии. В зрительном зале ДК сиденья усеяны коконами моли, а коридоры c осыпающимися стенами напоминают кадры из фильмов Тарковского.

Материальные объекты времен СССР вытесняются их цифровыми образами, которые уже не складываются в единое целое. Более точный запрос не возможен. Сервер выдает ошибку. Там, где технологии дают сбой, мастерство живописи остается.

Вместо виртуального остается рукотворное, но в ином качестве. Традиционная картина здесь — симулякр, аналоговое изображение цифровой копии, с её шумами и искажениями. Живопись заимствует приемы баннерной рекламы, которая своим масштабом погружает зрителя в обрывки ветхого советского прошлого.

С каждым новым витком времени цельная картина мира дробится и распадается. Возможна ли она сейчас?   

 

Дмитрий Окружнов и Мария Шарова. 206 Partial Content.

 

Информация (на 12.12.2017):

Галерея XL в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – суббота с 13:00 до 20:00, выходные дни – понедельник и воскресенье.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *