Суббота , 27 апреля 2024

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Галерея «Файн Арт» в Центре современного искусства «Винзавод» представляет персональную выставку Елены Ковылиной «Параллельные игры».

«Параллельные игры» — это частичные или фрагментарные образы многочисленных игровых сценариев культурной̆ матрицы, объединённые парадоксальными ассоциациями и несовпадениями сюжетов. В своём проекте Елена Ковылина попыталась воспроизвести такую картину мира, в которой̆ объединяются разрозненные хрестоматийные и на первый̆ взгляд заезженные мотивы в совсем иной̆ трактовке.

На орбите космонавт встречает химеру, Снегурочка позирует на фоне НЛО, Иван Царевич похищает царевну на сером мотоцикле, а не на сером волке, — как на картине Васнецова, айфон это и есть то самое зеркальце из сказки А.С. Пушкина «О мёртвой̆ царевне и семи богатырях».

Живописная серия была раннее показана в рамках проекта «Артефакты и гаджеты Елены Ковылиной», масштабного исследования истоков декоративно прикладного искусства на базе ВДМПИ, и посетила, помимо Москвы, Йошкар-Олу, Чебоксары, Белгород и Зеленодольск, будучи выставлена в государственных национальных музеях.

Развитие технологий, теория матрицы и игр сегодня способны объяснить феномен волшебства, описанный̆ в народных сказках и мифах, которые есть не что иное, как отражение архетипических образов прошлых технологичных цивилизаций, просачивающийся в настоящее.

Елена Ковылина — российский̆ художник, куратор и искусствовед, основными художественными медиа которой являются перформанс, акционизм, диджитал арт и живопись. Е. Ковылина включается в тренд современного искусства в начале 1990-х годов после ее обучения в МХУ и МГАХИ имени В.И. Сурикова, и с 1999 года Елена становится членом Союза художников России.

Елена Ковылина — лауреат премии в области современного искусства «Инновация» (2006), лауреат премии Российской Академии Художеств «Против течения» (2014), магистр искусствоведения РГГУ, номинант премии Кандинского (2007), а так же автор является приглашенным спикером и участником множества биеннале современного искусства как на территории России, так и за рубежом.

 

Выставка «Елена Ковылина. Параллельные игры». Галерея «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

 

Информация (на 04.12.2023):

Галерея «Файн Арт» в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

http://www.winzavod.ru/residents/gallery/fine-art-gallery/

 

Смотреть еще

Новосибирск Выставка Два пространства Эдуард и Евгений Гороховские Новосибирский художественный музей

Два пространства. Эдуард и Евгений Гороховские.

С 20.12.2023 до 18.02.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *