Суббота , 27 апреля 2024

Робер Лепаж. Ночь в библиотеке.

До 12.11.2017 в Мультимедиа Арт Музее.

Фестиваль-школа TERRITORIЯ представляет спектакль виртуальной реальности Робера Лепажа «Ночь в библиотеке».

«Ночь в библиотеке» — это признание в любви самой традиционной институции мировой культуры, сделанное с помощью самой современной визуальной техники. Библиотека – не место действия, а главный герой этой театрализованной выставки, посетители которой наденут шлем виртуальной реальности и отправятся в воображаемое путешествие.

В этом путешествии их сопровождает комментатор и проводник — «голосом» русской версии проекта стал художественный руководитель фестиваля TERRITORIЯ Евгений Миронов.

«Ночь в библиотеке» Лепаж посвятил Национальной библиотеке своего родного Квебека, которой недавно исполнилось десять лет – но этот, на первый взгляд локальный, юбилейный подарок вскоре оказался одним из самых популярных мировых гастрольных проектов прошедшего сезона.

Отправным пунктом театральной фантазии Лепажа стала одноименная книга канадского эссеиста Альберто Мангеля. Там, где Мангель видит повод для философских и социологических умозаключений, Лепаж создает феерию виртуальных спецэффектов, в которой участвуют самые красивые библиотеки мира: Сараево и Мехико, Александрия и Вашингтон, Копенгаген и Париж, Средние века и современность — для фантазии режиссера не существует преград, она с одинаковой легкостью проникает на борт придуманного Жюлем Верном «Наутилуса» или в буддийский храм, в старинное аббатство или Конгресс Соединенных Штатов.

 

Робер Лепаж. Ночь в библиотеке.

 

В финале путешествия остаются два обнадеживающих вывода.

Во-первых, полки, наполненные книгами, – это по-прежнему одна из самых загадочных и соблазнительных вещей на земле. Во-вторых, цифровая эпоха не уничтожает библиотеки, а только подчеркивает многообразие их обликов и функций в современном мире: настоящая библиотека может быть, чем угодно – и политическим клубом, и светским салоном, и музеем, и храмом, и университетом.

В общей сложности посетителям выставки предстоит виртуальное погружение в 10 существующих и выдуманных пространств настоящего и прошлого. В проекте использована технология Видео 360° (гарнитуры Samsung Gear VR).

Канадец Робер Лепаж – один из немногих настоящих визионеров современного театра, выдающийся режиссер, в постановках которого органично соединяются высокое искусство и высокие технологии.

Художник-универсал, он успешно работает и в драматическом театре, и в опере, и в шоу-бизнесе, и в экспериментальных форматах – не только как режиссер, но и как актер, драматург, сценарист.

В 1994 году Лепаж основал мультидисциплинарную продюсерскую компанию «Экс Макина». Помимо драматических спектаклей Компания выпустила уже несколько мультимедийных постановок.

В России творчество Лепажа хорошо знают и высоко ценят, его спектакли неоднократно бывали на гастролях в Москве. На сцене Театра Наций с 2013 года идет его «Гамлет | Коллаж»» с Евгением Мироновым в главной роли.

Расписание сеансов: каждые 30 минут с 12.00 до 20.00

Для посещения выставки необходима предварительная регистрация — https://mamm.timepad.ru/event/577081/

Вход на выставку по общему билету в Мультимедиа Арт Музей (все льготы сохраняются).

 

Робер Лепаж. Ночь в библиотеке.

 

Информация (на 12.10.2017):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

 

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *