Пятница , 26 апреля 2024

Юбилейная. Выставка произведений Фирината Халикова.

До 10.09.2017 в Галерее Российской Академии Художеств.

Российская Академия Художеств представляет персональную выставку произведений казанского художника, Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, члена-корреспондента Российской академии художеств, лауреата Государственной премии Республики Татарстан (им. Габдуллы Тукая) Фирината Халикова.

Выставка приурочена к 60-летию автора. В экспозицию войдут более 80 живописных и графических произведений разных лет.

Фиринат Гаптухаевич Халиков родился 28 августа 1957 года, член Союза художников СССР и РФ, автор и участник более 70 международных, всероссийских и региональных выставочных проектов в Москве, Будапеште, Пизе, Стамбуле, Хельсинки, штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и многих других.

Работы художника находятся в крупнейших музеях России, в том числе в Государственном Русском музее, Государственном Историческом музее, собраниях Министерства культуры и Художественного фонда России, включены в школьные учебники по истории России, в Большую Советскую и Большую Российскую энциклопедии.

В настоящее время Ф.Г. Халиков является руководителем Творческих мастерских Российской академии художеств в Казани.

Художник работает в технике масляной живописи, гуаши. Фиринат Гаптухаевич начинал как пейзажист и портретист, работая в русле отечественной школы реалистической живописи. Пленэрные пейзажи изображают природу средней полосы России, деревенскую жизнь. Сменяются времена года, размеренно проходят дни в привычных трудах.

В цикле «Умирающая деревня» 1982-1993 годов взгляд художника наполнен лиричной ностальгией по уходящей старине. Портреты с натуры и жанровые картины отличает теплота и некоторая отстраненность, портретируемые погружены в себя и не вступают в активный диалог со зрителем.

На родине Ф.Г. Халиков стал известен, найдя центральную тему своего творчества— масштабные полотна, живописные реконструкции, посвященные национальной истории Татарстана.

Исторический пейзаж, многофигурные композиции и жанровые сцены отражают взгляд художника на историю Казани, жизнь известных исторических персонажей и героев народных преданий, таких как Улу Мухаммед, царица Сююмбике, Шах Али. В экспозиции представлен ряд этюдов к программным полотнам «Светозарная Казань», «Ушедшее. Древняя Казань», «Казанский посад».

«Про художника Фирината Халикова можно сказать, что он совершил символическое погружение в вечность. Спустившись в закрытую обманчивыми слоями последующих столетий ханскую Казань, он вынес из обуглившихся обломков прошлого ее портрет… и показал древнюю Казань с момента возникновения до расцвета— эпохи ханства XVI века.

Получилось так, что воссозданный им виртуальный город пробудил интерес у зрителей к нынешнему, воспитывая жажду жить в нем, украшая и оберегая его лик от грубого вымысла и забвенья… Подобную миссию в искусстве Татарстана не выполнял еще ни один художник», — писала искусствовед Р.Г. Шагеева

 

 

Информация (на 22.08.2017):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *