Пятница , 29 марта 2024

Мир моря в искусстве. К 110-летию музея.

До 29.10.2017 в Государственном Дарвиновском музее.

В рамках проекта «Выставляются впервые» открылась выставка «Мир моря в искусстве», посвящённая 110–летнему юбилею Дарвиновского музея.

Впервые музей показывает произведения начинающих и маститых художников, вдохновленных морем и миром загадочных обитателей синей бездны. Бронзовые изваяния соперничают с фарфоровыми, деревянными, фаянсовыми, латунными образами «пришельцев» из глубин океана. Они дышат романтикой морской стихии и восхищают фантазией и остроумием самой природы.

На выставке «Мир моря в искусстве» представлено около 50 работ талантливых российских художников-анималистов последнего столетия, для которых стихия Посейдона хоть и не стала темой всей жизни, как у Ивана Айвазовского или Жака-Ива Кусто, но оставила заметный след в творчестве.

Для анималистов море – это, прежде всего, дом для сотни тысяч видов животных, куда человек может заглянуть лишь в качестве гостя.

Итогом такого «погружения в бездну» стали шедевры, пополнившие изобразительную коллекцию Дарвиновского музея: лангусты и осьминоги, дельфины и летучие рыбы, медузы и морские коньки, воплощенные в керамике, фарфоре, дереве, бронзе, латуни, литографии, масле и пастели.

Идея создания выставки «закрутилась» вокруг самого необычного экспоната, связанного с морской тематикой – композицией «Старик и море» В.В. Почечуева. Прославленный мастер деревянной скульптуры в этот раз использовал настоящие кости кита, чтобы в полной мере выразить драму хемингуэевского рыбака.

Среди очарованных морем – мэтр анималистки В.А. Ватагин, чьи картины с безупречным изображением морских обитателей и обилием романтических ноток будут впервые представлены широкой публике.

Дебютирует и фарфоровый «Наутилус» заслуженного скульптора А.М. Белашова, многие работы которого давно стали достопримечательностями Москвы.

Обширны не только временные рамки экспозиции и разнообразие жанров, техник, но и география образов: от акваторий Средиземного моря (Татьяна Ковригина) до суровых морей Крайнего Севера (Рамиль Шерифзянов). А кто-то нашел свою музу, не покидая родного города, «в лице» аквариумных рыбок (Дмитрий Воронин).

Нам остается лишь восхищаться находчивостью и оригинальностью авторов.

 

 

Информация (на 22.08.2017):

Государственный Дарвиновский Музей

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов:

Основное здание: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 80 рублей

Выставочный комплекс: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 30 рублей.

Единый билет (основное здание и выставочный комплекс): взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Разрешение на любительскую фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Динозавры у тебя дома! Государственный Дарвиновский Музей

Динозавры у тебя дома!

С 20.01 до 24.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *