Суббота , 27 апреля 2024

Групповой проект.

До 20.06.2017 в ЦТИ «Фабрика».

Центр творческих индустрий «Фабрика» представляет выпускной проект магистрантов программы «Кураторство художественных проектов» РГГУ – «Групповой проект».

В центре исследования молодых кураторов – художественные группы, совместное творчество и причины его возникновения. Парадоксальность ситуации исследования заключается в том, что инициаторами проекта выступает «группа» кураторов, чье объединение является вынужденной мерой, обусловленное университетским регламентом.

Насильственная коллективность выступает здесь провокацией, инициирует изучение принципов работы в группе, причин добровольного участия всех членов команды.

В ходе подготовки проекта кураторы взаимодействовали с группами художников, которые успешно работают вместе: Дмитрий Окружнов и Мария Шарова, группа «ЕлиКука», проект «Припой», Виктория Малкова и Полина Москвина, стрит-арт группа «310» и арт-группа «Маргаритки».

В ходе знакомства, личных интервью, документации совместной работы кураторы узнавали причины и особенности коллективной деятельности, ставшей возможной по добровольному согласию участников.

На выставке представлены видео документации и фотографии, сделанные кураторами во время работы с художниками, а также произведения, над которыми группы работали в разные периоды времени.

Просматривая видео выставки, погружаясь в неформальное общение с художниками, зритель, вслед за кураторами, узнает, чем сегодня является коллективный труд и возможен ли он в условиях вынужденного объединения.

Художники: Дмитрий Окружнов и Мария Шарова, группа «ЕлиКука», проект «Припой», Виктория Малкова и Полина Москвина, стрит-арт группа «310», арт-группа «Маргаритки».

Кураторы выставки: группа магистрантов второго курса Факультета истории искусства РГГУ

Автор фотографий: Владимир Грановский

 

 

Информация (на 26.05.2017):

Центр творческой индустрии «Фабрика» — Зал «Оливье».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 1, вход №1, 1-й этаж.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 – 20:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *