Вторник , 19 марта 2024

Антонио Гауди. Барселона.

До 10.09.2017 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

ММОМА в сотрудничестве с фондом культуры AUREA Cultura I Art и при поддержке Посольства Королевства Испании в России представляют масштабную выставку «Антонио Гауди. Барселона».

Проект призван проследить творческий путь Антонио Гауди (1852-1926), отмечая наиболее заметные достижения инженерной мысли архитектора, и показать его влияние на современную культуру в целом.

Первая в России выставка архитектора пройдет в год 165-летия со дня его рождения. Экспозиция в ММОМА будет дополнена проектом современного каталонского художника Фредерика Амата, по праву считающегося продолжателем традиций Гауди в медиа искусстве.

При знакомстве с художественным языком мастера многие задаются вопросом: «Гауди — гений или сумасшедший?» Будучи прилежным учеником, он решительно уклонялся от школярского понимания архитектуры: Гауди всегда отстаивал свои решения, особенно когда они казались заказчику вызывающе несуразными.

Он никогда четко не следовал правилам и канонам того или иного стиля, помня о девизе французского архитектора Эжена Виолле-ле-Дюка: «Учиться на старых образцах, но только критически!»

Один из немногих архитекторов ХХ века он исследовал язык природы, изучал ее естественные формы, сами по себе которые Гауди считал истинным искусством. Вопрос о чистоте стиля не был для него основополагающим: природные линии и изгибы, невозможные конструкции и в то же время гармоничные сочетания — вот, что волновало «архитектурного безумца» двадцатого столетия.

Документально-исследовательская выставка «Антонио Гауди. Барселона» включает более 150 предметов из собраний государственных институций Испании и частных коллекций — от планов и чертежей студента Гауди до мебели из Дома Кальвета и декоративных плиток из парка Гуэля, созданных в поздний период творчества автора.

Важной составляющей проекта стали 20 фотографий зданий Гауди авторства Адольфа Маса, сделанные им еще в 1910 году к первой выставке мастера в рамках Салона Национального общества изящных искусств в Париже.

Выставка состоит из пяти тематических разделов.

Путешествие по вселенной Гауди начинается с его биографии и редких видео материалов о жизни автора, последующие «остановки» в деталях рассказывают о его наиболее известных постройках, раскрывая целостный подход архитектора к своим творениям и обращая внимание как на эволюцию его стиля, так и на трансформацию личности архитектора.

Проект «Антонио Гауди. Барселона» станет продолжением программы ММОМА по осуществлению масштабных международных выставок, а также результатом культурного сотрудничества между Россией и Испанией.

Выставка позволит зрителям не только погрузиться в мир фантазии архитектора, но и послужит основой для продолжения научно-исследовательской деятельности, направленной на изучение творчества мастеров зарубежного искусства ХХ века.

В рамках выставки пройдет ряд образовательных мероприятий для взрослых и детей, также к открытию проекта будет выпущен каталог о жизни и творчестве автора, приобрести который можно будет в MMOMA ART BOOKSHOP.

Совершить путешествие в «Барселону» Антонио Гауди можно будет и за пределами Музея: специально для выставки в сети винотек Grand Cru создан испанский сет в стиле Гауди. Гости смогут попробовать вина и закуски, созданные по мотивам творчества архитектора и его личных вкусовых пристрастий.

Оценить влияние Антонио Гауди на архитектуру Москвы и проверить себя на знание истории столичного модерна можно будет с помощью уникального интерактивного квеста, маршрут которого был создан куратором выставки, командой Музея и Street Adventure.

 

 

Информация (на 24.05.2017):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25

Адрес: улица Петровка, дом 25.

Ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская».

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения – взрослые 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *