Вторник , 19 марта 2024

Сотворение мира. Выставка произведений Дмитрия Жилинского.

До 18.06.2017 в Галерее Российской Академии Художеств.

К 90-летию со дня рождения художника.

В экспозиции крупнейшего живописца, народного художника России, академика Российской академии художеств, лауреата Государственных премий РФ Дмитрия Дмитриевича Жилинского (1927 — 2015 гг.) представлено более 150 эскизов и рисунков, выполненных художником к его основным произведениям. Многие из них экспонируются впервые.

Дмитрий Жилинский — уникальный мастер рисунка, композиции, завершенности поэтического пространства. Его произведения давно уже стали классикой отечественной художественной культуры, достоянием крупнейших музеев нашей страны, зарубежных музейных и частных коллекций.

В своем творчестве он обращается к высшим проявлениям человеческого духа, исповедует высокие нравственные и эстетические идеалы, гармонию и красоту, совершенство пластической формы. Его живопись впечатляет внутренней выразительностью, личностным эмоциональным настроем.

Произведения Дмитрия Жилинского связаны с вечными ценностями – красотой во всех её проявлениях, одухотворенностью человека во всем, что его окружает.

Персонажи художника, написанные в манере, напоминающей старых мастеров, отрешены от суеты и банальности повседневного бытия, они полны душевного равновесия, раздумий и созерцательного спокойствия, за которым зрители прочитывают глубокий смысл и эмоции, привнесенные автором.

Д.Д. Жилинский всегда стремился к выражению естественных и вечных человеческих чувств — радости и горя, рождения и смерти, любви и красоты, и в этом видел смысл своего творчества.

Творчество Дмитрия Жилинского свидетельствуют о стремлении опереться на традиции классики, прежде всего, на традиции высокого Возрождения, а также древнерусской живописи. Практически с самого начала своей творческой деятельности он использовал технику живописи темперой по левкасу.

Для живописных полотен мастера характерна утонченная манера письма, локальность цветовых пятен, сложное построение пространства. Его картины отделаны до последнего штриха, каждая часть живописной поверхности прописана с безукоризненной тщательностью.

Главные герои произведений Д. Жилинского – художники, композиторы, музыканты, представители творческой интеллигенции, а также члены его семьи, друзья. Характерной чертой его творчества является портретная достоверность образов.

Вполне реальные жизненные ситуации и образы современности он переносит в некое идеально конструируемое пространство красоты и совершенства, где человек и природа выступают в гармоническом единении.

В сложном единстве и контрасте современного и вневременного, бытового и поэтического, конкретного и условного заключается смысл многих произведений автора.

На выставке представлены эскизы и рисунки к известным картинам Дмитрия Жилинского: «Гимнасты СССР», «Под старой яблоней», «Воскресный день», «Времена года», «Портрет Н.М.Чернышова с женой», «У моря. Семья», «Играет Святослав Рихтер» и др., а также эскизы к парадным портретам «Портрет королевы Дании Маргрете II», «Портрет принца-консорта Дании Хенрика», «Портрет принца Дании Иоакима».

Многие эскизы, выполненные художником к большим картинам, являют собой не подготовительный материал, а имеют самостоятельную ценность законченного произведения искусства.   

 

 

Информация (на 24.05.2017):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *