Пятница , 26 апреля 2024

Земля отцов. Чеченский театр. Вчера. Сегодня. Завтра.

До 14.05.2017 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Выставка впервые представляет ведущие профессиональные театры Чеченской республики во всем их многообразии.

Это своеобразная летопись театрального искусства: посетители смогут увидеть редкие архивно-рукописные материалы, фотодокументы, афиши и программы из фондового собрания Бахрушинского музея.

В экспозиции также предметы декорационно-изобразительного искусства, театральные костюмы, куклы, театральный реквизит, по крупицам собранные в театрах Чеченской Республики, из частных коллекций театральных деятелей.

Чеченские театры вместе с республикой и всей нашей страной прошли через трудные испытания. Во время военных действий на Кавказе с 1999 – 2009 гг. все театры были вынуждены приостановить свою работу, некоторые из них были разрушены, а известные театральные деятели покинули пределы республики.

Была уничтожена вся материально-техническая база театров, театральные декорации, цеха, мастерские, костюмы, реквизит. Театры практически перестали существовать.

Но невероятными усилиями руководства Чеченской Республики, Министерства культуры Чеченской Республики, театральной интеллигенции, простых людей, любящих свою родину, удалось возродить театральное искусство в Чечне, построить новые здания театров, создать новые творческие коллективы, пригласить к работе режиссеров, драматургов, сценографов.

Театры по-прежнему остаются главными очагами культуры в республике: в труппах появилась талантливая молодежь, и каждый театр ищет свои формы диалога с современным зрителем.

 

 

Информация (на 20.04.2017):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Основное здание.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Часы работы: понедельник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00, в среду с 12:00 до 21:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *