Пятница , 26 апреля 2024

Ирина Корина. Хвост виляет кометой.

До 06.08.2017 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Инсталляция Ирины Кориной «Хвост виляет кометой» — трехэтажная архитектурная конструкция, физически и идеологически перемещающая посетителей в иное пространство, — стала четвертым по счету проектом в рамках программы Garage Atrium Commissions.

В своей новой работе Ирина Корина обращается к эклектичному урбанистическому пейзажу Москвы, заполненному временными строениями, фиктивными сооружениями и зданиями, находящимися на реконструкции.

Сценограф по образованию, она создала тотальную иммерсивную среду, призывающую посетителей открыть «секреты», которые лежат за последовательностью нелепых, но знакомых фасадов.

Работа, в которой использованы обычные строительные материалы — яркие цветные тентовые ткани, кровельная черепица, оцинкованный металл, дерево и искусственный мрамор, а также бумага и различные запахи, оправдывает абсурдность своего названия с помощью остроумной схемы передвижений и причудливых деталей, дезориентирующих зрителя, как только он встает на альтернативный путь от входа в Музей к выставочным пространствам первого этажа и обратно.

Открывшаяся одновременно с Триеннале российского современного искусства инсталляция «Хвост виляет кометой» исследует противоречия, юмор и пафос национальной и культурной идентичности.

Говоря о своей работе, самой масштабной на сегодняшний день, Ирина Корина отмечает: «Речь в ней идет о чувстве разочарования, возникающего из-за стремления к чему-то недостижимому, а также о том, как наше представление о желанном будущем сталкивается с окружающей действительностью».

Ирина Корина (род. 1977, Москва) окончила РАТИ-ГИТИС (2000) по специальности «Сценограф». Она также обучалась в Институте проблем современного искусства в Москве и Академии искусств в Вене.

В качестве сценографа сотрудничала со многими театрами Москвы и России, с начала 2000-х работает в кино. В 2009 году была одним из участников выставки в павильоне России на 53-й Венецианской биеннале.

Её последние персональные выставки прошли в фонде GRAD, Лондон, Бруклинской академии музыки, Нью-Йорк, Московском музее современного искусства, Stella Art Foundation и галерее XL в Москве.

Ирина Корина — участник многих групповых выставок, в том числе в Музее современного искусства M HKA, Антверпен, галерее Саатчи, Лондон, и выставочном пространстве «Кюльхаус», Берлин.

Лауреат профессиональной премии в области современного искусства «Соратник» (2006, 2009, 2012) и Всероссийского конкурса в области современного искусства «Инновация» (2008, 2015).

Garage Atrium Commissions — специальная программа Музея «Гараж», в рамках которой художники создают произведения для Атриума Музея.

В распоряжение авторов отдается пространство высотой девять с половиной и шириной десять метров, доступное для обзора со всех трех этажей Музея. Программа обновляется дважды в год, весной и осенью, и включала работы Эрика Булатова (июнь 2015), Рашида Джонсона (весна 2016) и Инь Сючжэнь (осень 2016).

 

 

Информация (на 10.03.2017):

Музей современного искусства ГАРАЖ.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 32.

Ближайшая станция метро «Октябрьская» Кольцевой линии.

Время работы: понедельник – воскресенье (без выходных) с 11:00 до 22:00

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, студенты – 200 рублей, школьники от 11 до 17 лет – 100 рублей, дети до 10 лет и пенсионеры – бесплатно. На некоторые выставки — вход свободный.

Стоимость билетов также может меняться в зависимости от представленной выставки. Вы можете уточнить стоимость билетов и получить другую информацию по телефону +7 (495) 645-05-20 или на сайте музея — http://garagemca.org/ru/visit

 

Смотреть еще

Механизм отчуждения. Программа «Коллекция. Точка обзора».

Механизм отчуждения. Программа «Коллекция. Точка обзора».

С 26.04 до 10.07.2022 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *