Четверг , 25 апреля 2024

Механизм отчуждения. Программа «Коллекция. Точка обзора».

С 26.04 до 10.07.2022 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Московский музей современного искусства представляет новую выставку «Механизм отчуждения» в рамках программы Образовательного центра ММОМА «Коллекция. Точка обзора». Проект обращается к одному из фундаментальных основ культурного мифа XX века – феномену отчуждения и энтропии, отрешенности и дистанцирования.

Проблема отчуждения имеет богатый историко-философский опыт. Начиная с античности и до нашего времени это понятие менялось в зависимости от контекста, общественного строя и его проблематики. В отечественной философии развитие феномена отчуждения относится к советскому и постсоветским периодам.

Отправной точкой создания выставки стала беседа Андрея Монастырского и Иосифа Бакштейна о методологической специфике московского концептуализма. В их диалоге «механизм отчуждения» упоминается как один из примечательных элементов его художественного языка и трактуется как немедленное предельное отчуждение от собственной продукции, будь то произведение, или простое бытовое высказывание.

У художников послевоенного периода и современных авторов данное значение трактуется иным образом: приобретает либо обобщенный характер, либо, наоборот, обостренный, где этот “механизм” оказывается средством побега или изоляции от слишком тяжелых, нестерпимых обстоятельств. Все этапы развития и различные варианты интерпретации данного феномена становится ключевым объектом рассмотрения в представленном проекте.

В пространстве экспозиции будут показаны произведения художников разных направлений второй половины XX века, состоящий из трех групп авторов: представители поствоенного искусства, концептуалисты 1970-х и наследники концептуалистов.

Куратор: Ольга Турчина

Художники: Никита Алексеев, Пётр Беленок, Эрик Булатов, Николай Вечтомов, Аня Жёлудь, Илья Кабаков, Николай Козлов, Ирина Корина, Дмитрий Краснопевцев, Борис Матросов, Андрей Монастырский, Мария Наймушина, Ирина Нахова, Тимофей Парщиков, Дмитрий Пригов, Михаил Рогинский, Андрей Ройтер, Борис Свешников, Василий Ситников, Алёна Терешко, Эдуард Штейнберг, Владимир Яковлев

 

изображения не найдены

 

Информация (на 26.04.2022):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Образовательный центр MMOMA — 2 этаж, Библиотека.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

Выставка Дмитрий Налбандян Невозможноеневозможно К 30-летию Музея-мастерской Налбандяна

Дмитрий Налбандян. Невозможноеневозможно. К 30-летию Музея-мастерской Налбандяна.

С 15.11.2023 до 31.03.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *