Суббота , 20 апреля 2024

Уго Рондиноне. Твой возраст и мой возраст и возраст радуги.

До 21.05.2017 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Музей современного искусства «Гараж» продолжает программу Garage Square Commissions первым в России проектом швейцарского художника Уго Рондиноне.

Экспозицию «Твой возраст и мой возраст и возраст радуги» составят два взаимодополняющих проекта, перед зданием Музея и на его крыше.

На площади Искусств возвели стену длиной в 100 метров, на которой смонтировано 1500 фанерных панелей с изображением радуги, нарисованной по просьбе художника детьми 4–10 лет.

На крыше Музея расположится радужное послание OUR MAGIC HOUR («Наш чудо-час»), соответствующее духу весеннего сезона в Музее «Гараж» и открытию первой Триеннале российского современного искусства.

Включение публики в качестве соавтора произведения искусства стало главным принципом в работе над самой длинной радужной стеной в мире, которая до мая будет стоять перед Музеем.

1500 детей из девяти российских городов (от Москвы до Красноярска), в том числе — благодаря активной работе инклюзивного отдела Музея «Гараж» — глухие и слабослышащие, дети с особенностями интеллектуального развития и передвигающиеся на инвалидных колясках, в течение двух месяцев рисовали на фанерных панелях радугу, согласившись помочь художнику в непростом деле создания огромной уличной инсталляции, над которой не властны привычные критерии отбора и кураторские «решения».

В эпоху очередных разделений и ограничений именно этическая позиция Рондиноне, его открытость и щедрость позволяют верить в чудо, в магию момента и в человечность современного искусства.

Радуга — один из постоянных образов в художественной практике Уго Рондиноне, традиционно экспериментирующего со многими медиа: живописью, скульптурой, видео и пр. Это универсальный символ, утверждающий разнообразие и радость жизни, мировую гармонию и равновесие всех действующих во Вселенной сил.

Часто художник заимствует фрагменты фраз из обрывков повседневной речи или популярных песен, трансформируя их в монументальные «радужные манифесты» (например, длина радуги на крыше Музея «Гараж» составляет 10 метров).

Эти послания не требуют долгой дешифровки: соединяя визуальный образ и текст, Рондиноне призывает зрителя быть открытым, забыть о страхе перед таинственным и неизвестным и помнить о том, что чудо может настигнуть каждого из нас в любой момент времени.

Уго Рондиноне родился в 1964 году в Бруннене (Швейцария). В 1990-м окончил Университет прикладных искусств в Вене. Автор многочисленных скульптур и инсталляций для общественных мест. Рондиноне участник многочисленных международных выставок и биеннале, представлял Швейцарию на 52-й Венецианской биеннале (2007).

 

 

Информация (на 10.03.2017):

Музей современного искусства ГАРАЖ – Площадь Искусств перед вход в здание музея.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 32.

Ближайшая станция метро «Октябрьская» Кольцевой линии.

Время работы: понедельник – воскресенье (без выходных) с 11:00 до 22:00

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, студенты – 200 рублей, школьники от 11 до 17 лет – 100 рублей, дети до 10 лет и пенсионеры – бесплатно. На некоторые выставки — вход свободный.

Стоимость билетов также может меняться в зависимости от представленной выставки. Вы можете уточнить стоимость билетов и получить другую информацию по телефону +7 (495) 645-05-20 или на сайте музея — http://garagemca.org/ru/visit

 

 

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *