Галина Чистякова-Горевая и Дмитрий Чистяков. Неповторимое бесконечное.

До 09.04.2017 в ВЗ Музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Два поколения династии художников представляют персональную выставку своих произведений в Выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина – Галина Чистякова-Горевая и её сын, Дмитрий Чистяков. 

На такого рода, «семейных», выставочных проектах всегда особенно интересно отслеживать преемственность или конфликт поколений, схожесть или разницу восприятия и отображения мира, приверженность художников к определенным жанрам, стилям, техникам, сюжетам и размышлениям.

Выставка размещена в двух залах. Один отдан старшему поколению и представляет классическую живописную экспозицию. Во втором – работы являются зрителю в современных формах подачи: в виде инсталляций, воздушных конструкций, серийных блоков.

Они подчеркивают легкость, утонченную эстетику, отражение сиюминутных эмоций и созвучие графических техник – акварели и тонкого пера, которые явно выбирает для себя поколение молодое.

Галина Чистякова-Горевая представила на выставку около 100 работ. Они отражают разные этапы ее творчества – от студенческих лет до сегодняшнего дня. Это портреты, натюрморты и пейзажи, выполненные маслом на холсте.

Народный художник БССР В.К. Цвирко назвал их когда-то «удивительными, затаенно-грустными, наполненными трепетным чувством жизни».  В портретах прочитываются утонченные модильяниевские мотивы. В абстрактных композициях – авангардные поиски, в натюрмортах – традиции соцреализма.

Дмитрий Чистяков представляет около 60 работ, также предлагая зрителю оценить различные жанры своего творчества: акварельные пейзажи, тематические сюжетные и абстрактные композиции «жизненной комедии», иллюстрации к сказкам Пушкина.

Также на выставке можно будет увидеть инсталляцию «Параллельные миры Эммануила Сведенборга» с использованием работ, выполненных в технике точечного рисунка.

Особое удовольствие могут доставить его рисунки последних лет – выполненные тушью, пером и карандашом легкие и изысканные зарисовки, созданные Дмитрием в путешествиях по двум любимым городам Москве и Парижу.

 

 

Информация (на 10.03.2017):

Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Адрес: улица Арбат, дом 55/32, вход со стороны Денежного переулка.

Ближайшая станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Антон Лобов В поисках цвета Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате.

Антон Лобов. В поисках цвета.

С 13.10 до 05.11.2023 в ВЗ Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *