Вторник , 19 марта 2024

Татьяна Спасоломская. 12 этюдов заветного Сада или жажда Аллюзий.

До 20.03.2017 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

…Двенадцать этюдов и жажда аллюзий

Как вечная тема над суей цветущая

Виктор Дёлог, 2017

Выставка сценографа Татьяны Спасоломской «12 этюдов заветного Сада или жажда Аллюзий» приоткрывает двери в земной Эдем, похожий на собственный сад художника.

Для Татьяны Спасоломской эта выставка станет четвёртой в Бахрушинском музее. Нынешняя идея художника выходит за рамки нарочитой лёгкости и эфемерности.

Татьяна Спасоломская не просто показывает своё творчество. Она одновременно драматург и сценограф спектакля, атмосферу которого создаёт призрачно-воздушной сад – главный герой постановки.

Название выставки «12 этюдов заветного Сада или жажда Аллюзий» как 12 отражений года в саду. Сад выставки художника – аллюзия некого спектакля, в котором представлено 36 листов железа, 36 холстов, 30 картин на картоне Татьяны Спасоломской.

 «Ковёр цветов» из работ, подвесные садовые качели, закреплённые на потолке Каретного сарая, на балконе три женских призрака из белых сахарных мешков, словно сошедшие со страниц произведений Иосифа Бродского – вот что видит зритель, оказавшись на выставке.

И ни одной театральной работы, кроме связующего с театром столика с нераспечатанной посылкой, в которой хранится макет к неосуществлённой постановке «Женихи» Исаака Дунаевского. Эту посылку в 2000-е годы прислали художнику обратно из Сахалина…

К теме сада Татьяна Спасоломская обратилась в 1994 г. В быстром течении жизни сценограф стала осознавать, что ей не хватает времени на создание работ не под заказ, а для души. Художнику хотелось запечатлевать своё сиюминутное впечатление от зарождающегося, цветущего и увядающего сада, создавая картины на одном дыхании за один час.

Так возникли три основных периода в творчестве Татьяны Спасоломской, которых отличает подход в выборе материала: картины на холсте, листах чёрного железа и картоне.

Художник рассказывает, что поначалу на холсте ей было важно детально проработать каждый цветок. На железе она ощутила свободу, некую «отвязность» и впервые создала серию картин с большими цветами. А на «мягком и бархатистом» картоне Татьяна Спасоломская изобразила серию этюдов.

Татьяна Спасоломская признается: «Выставка – моя личная жажда аллюзий. Лица с портретов смотрят на зрителей и друг на друга, пребывая в этом саду. Этюды парят в пространстве и создают уют чайной беседки. Поскрипывают доски садовых качелей… Настроение создаётся как в театре по системе Станиславского».

Специально к выставке поэтом Виктором Дёлогом было написано стихотворение «12 этюдов», ставшее частью концепции выставки и эпиграфом к ней.

 

 

Информация (на 18.02.2017):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Каретный сарай.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Часы работы: понедельник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00, в среду с 12:00 до 21:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

По средам и четвергам дети до 16 лет могут бесплатно посетить постоянные экспозиции.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *