Вторник , 19 марта 2024

Выставка #ПушкинXXI.

До 30.07.2017 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Еще при жизни Александра Сергеевича Пушкина его современник Н.В. Гоголь в 1835 году назвал его «русским человеком в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет».

Двести лет приближаются к завершению, а высказывание Гоголя остается под знаком вопроса. Насколько мы приблизились к Пушкину в своем духовном развитии или ушли далеко в сторону? Вперед? Или нечаянно проскочили?..

На этот вопрос пробует ответить новый выставочный проект Государственного музея А.С. Пушкина на Пречистенке – проект необычный и, даже, в определенной степени, провокационный.

Выставка #ПушкинXXI продолжает серию выставок музея, рассказывающих о восприятии образа и личности великого поэта, его биографии и творчества нашими современниками.

Такова реальность – сегодня поколение читателей меняется на поколение зрителей с клиповым восприятием окружающего.

И, увы, частью современного массового восприятия А.С. Пушкина почти нормой является ответ первокурсника гуманитарного института, который знает, что Пушкин – великий русский поэт, но не может назвать – не процитировать даже, а просто назвать – три произведения поэта!

Возможно не самый глубокий, но достаточно широкий срез современного искусства и массовой культуры, который представляет выставка, подтверждает, что Пушкин остается одной из самых популярных личностей в общественном сознании.  Но каким?!

Так кто же и что для нашего современника скрывается за этим именем – ПУШКИН?

Поэт, прозаик, историк, патриот, вольнодумец, символ, кодовый знак русской культуры, фактор консолидации нации, герой анекдотов и мифов, святой, демон, памятник, торговая марка, название ресторана…

В многоликой экспозиции нашли отражение самые разнообразные сферы жизни начала XXI столетия: в духовных жанрах искусства – литературе и живописи, музыке, театре и кино (от классических до авангардных и даже откровенно «стёбовых»); в науке, бизнесе, в массовой культуре, в предметах и явлениях быта, в реальном и виртуальном пространстве.

В числе участников выставки (их более 100) – ведущие музеи, театры, кино- и телекомпании России, общественные организации, современные художники, скульпторы, писатели, композиторы и частные коллекционеры, представители науки и бизнеса.

 

 

Информация (на 18.02.2017):

Государственный музей А.С. Пушкина.

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Государственный музей А.С. Пушкина Выставка Медицина пушкинской поры

Медицина пушкинской поры.

С 22.11.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *