Вторник , 19 марта 2024

Даши Намдаков. Погружение. 10 лет вместе.

До 09.04.2017 в Галерее JART.

Экспозицию составят 50 скульптур и 50 ювелирных украшений, а также графические работы известного художника.

Новый проект в галерее JART открывает цикл юбилейных выставок Намдакова: в феврале 2017 года художнику исполняется 50 лет. Галерея JART, отмечающая в этом году своё 10-летие, сотрудничает с Даши Намдаковым с момента основания галереи.

Искусство Даши Намдакова, давно признанное во всём мире и в нашей стране, представляет удивительное сочетание, гармоничный сплав этнических традиций в искусстве с элементами культуры древнего шаманизма, буддистских изобразительных канонов в своеобразной интерпретации и богатейшего наследия западного искусства.

Феномен Даши как художника в том, что он сохраняет национальные традиции, но представляет их в совершенно новом, авангардистском стиле.

Искусствоведы, склонные к сравнениям, иногда называют его «азиатским Дали» и «бурятским Пикассо». Возможно, вернее было бы сравнивать творчество Намдакова с наследием великого британского скульптора сэра Генри Мура – обоим присуща особая гибкость линий, тщательная проработка поверхности фигур.

Недаром творчество Даши столь ценится коллекционерами Туманного Альбиона. Кстати, в 2012 году в Лондоне установили монументальную скульптуру Чингисхана работы Намдакова. Даши показал образ совсем другого Чингисхана: он не пришёл в Европу воевать, а чинно сидит на лошади и медитирует, олицетворяя спокойствие и умиротворенность.

Главный материал для скульптора Намдакова – бронза. Во время работы над скульптурой художник касается её более 2000 раз, передавая свою энергетику и завораживая своей ювелирной работой.

В проекте «Даши Намдаков. Погружение» представлены наиболее знаковые для художника работы разных лет: «Чингисхан» (2003), «Похищение» (2007), «Стихия» (1999). Зрители также увидят станковую миниатюрную копию монумента «Царская охота» (2014), установленного на набережной Енисея в Кызыле.

Монумент, выполненный в мастерской художественного литья Италии «Мариани», посвящен героическому мифу древних кочевников Евразии. Персонажи скульптуры – Царица-амазонка и Царь-герой, некогда властвовавшие в степях Центральной Азии.

Впервые в галерее JART будут экспонироваться скульптуры «Медведица» (2014) и «Соколиная охота» (2014).

Постоянную коллекцию галереи JART составляет значительная часть произведений ювелирной пластики Намдакова, всегда занимавшей особое место в творчестве художника.

На выставке будут также впервые представлены многие новые работы. К примеру, уникальное кабинетное украшение «Принц» (золото, серебро, кость, бивень мамонта, бриллианты, цавориты, нефриты, кошачий глаз, ювелирная эмаль, патинирование).

Среди золотых ювелирных украшений, которые увидят посетители выставки, можно выделить кольца «Лемур» с бриллиантами и жемчугом и «Баяр сэсэг – цветок радости», где цветы выполнены из рубинов, а также украшения «Полёт» и «Азарт» с бриллиантами и гранатами.

 

Мария Толстая, арт-директор галереи JART:

«В 2017 году галерее JART исполняется 10 лет. Все эти годы, начиная с момента открытия галереи, мы находимся в партнёрских и в дружеских отношениях с Даши Намдаковым.

Представляя автора как скульптора, всё это время мы экспонируем одну из наиболее крупных коллекций ювелирных украшений Даши.

Мы рады первыми поздравить художника с юбилеем, представив новые и хорошо известные его работы в рамках персонального выставочного проекта в пространстве JART».

 

 

Информация (на 22.10.2017):

Галерея JART

Адрес: улица Новый Арбат, дом 36 строение 3, ТЦ «Сфера» — 1 этаж.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 19:30

Посещение экспозиции по предварительной договорённости, информация по телефонам: +7(495) 690-7130, +7(495) 690-7207

Стоимость билетов: 200 рублей

 

 

 

Смотреть еще

Интервью Художник Алекс Клепнев Эти работы о любви и жизни, свете и тьме

Алекс Клепнёв: «Эти работы о любви и жизни, свете и тьме».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *