Суббота , 20 апреля 2024

Алекс Клепнёв: «Эти работы о любви и жизни, свете и тьме».

В Галерее JART проходит персональная выставка графики художника Алекса Клепнёва, посвященная книге авторства Глории Му «Игра в Джарт». Cultobzor.ru публикует интервью с художником по случаю его первой персональной выставки.

Подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2023/02/aleks-klepnyov-igra-v-jart/

 

Алекс Клепнёв. Предоставлено художником.
Алекс Клепнёв. Предоставлено художником.

 

Это Ваша первая выставка? Не могли бы Вы рассказать: о чем она и что мы на ней увидим? 

Да, это моя первая выставка. Основная часть графических листов, представленных на ней — это иллюстрации к книге Глории Му «Игра в Джарт», а также часть моих работ, не вошедших в данную серию, но выполненных в похожей технике.

Выставка «Игра в Джарт» в галерее JART. Специально была такая задумка? Как Вам опыт работы с галереей?

Когда в 2020 году я получил письмо с предложением поработать над иллюстрациями к книге Глории Му «Игра в Джарт», я ничего не знал о московской галерее с одноименным названием. В то время я развивал в себе преимущественно навыки иллюстратора и даже не думал о своих работах как о предметах искусства.

И только позже, уже в процессе работы, узнал о галерее и ее участии в проекте. Что касается опыта работы с галереей – он тоже первый. Отсюда и совершенно новые для меня ощущения, эмоции, и, главное – новые практические знания.

«Игра в Джарт» – о чем эта книга? 

Книга Глории, на мой взгляд, сразу о многом, но, в первую очередь, о любви и жизни, свете и тьме. Не будучи знатоком литературы, могу только сказать, что это не просто фэнтези.

 

Обложки книг с иллюстрациями Алекса Клепнёва. Предоставлено художником.
Обложки книг с иллюстрациями Алекса Клепнёва. Предоставлено художником.

 

Вы иллюстрировали издания Пелевина. Работали ли Вы с ним лично? Как проходила эта работа? От чего Вы отталкивались? 

Часть изображений, которые стали впоследствии обложками для популярных романов Виктора Олеговича были уже нарисованы, когда я получил письмо от редакции ЭКСМО с предложением сделать обложки для новой серии «Собрание сочинений. Виктор Пелевин».

Все произошло в духе цифровой эпохи. Я читаю первый роман «Омрон Ра», запоминая визуальные образы, возникающие в голове, рисую для себя альтернативную обложку так, как я себе её представляю. Затем «Жизнь насекомых» и так далее… А потом посты с изображениями в социальных сетях и, как результат, предложение от издательства. Последние три обложки были сделаны уже в контакте с редакцией. В этой работе, как и всегда, впрочем, я отталкивался только от личных, часто мимолетных ощущений, которые приходилось быстро фиксировать на бумаге.

Работал ли я лично с автором? Позвольте мне не отвечать на этот вопрос :). Могу только сказать, что Пелевин существует.

У Вас достаточно интересный переход – от медицины к иллюстрации? Как так вышло?

Рисовать я любил с раннего детства. Начало трудовой деятельности (по специальности я врач-офтальмолог) в далекие 1980-е, затем семья, дети – все это практически не оставило шансов для полноценного творчества. Процесс «перехода» начался постепенно примерно начиная с 2010 года.

Причина достаточно банальна. Стали сказываться и накапливаться признаки профессионального выгорания, вспоминать и описывать которые нет никакого желания. Я внезапно заметил, что простые «почеркушки» в перерывах на работе, а затем и дома стали благоприятно сказываться на моем самочувствии и настроении. Потом это увидели окружающие, интернет, появился интерес… Остальное уже понятно,

Итог: выйдя на пенсию с непрерывным стажем в размере 35 лет в медицине, выбор дальнейшей деятельности для меня стал очевидным.

 

Алекс Клепнев. Из проекта, посвященного книге авторства Глории Му «Игра в Джарт». Предоставлено: Галерея JART.
Алекс Клепнев. Из проекта, посвященного книге авторства Глории Му «Игра в Джарт». Предоставлено: Галерея JART.

 

В целом с чего Вы стартуете, когда начинаете работать над иллюстрациями новой книги? От чего отталкиваетесь? Как придумываете визуальный ряд? 

Конечно, все начинается с текста книги, который я читаю с карандашом в руке и скетчбуком. Стараюсь набрасывать сразу те образы, которые первыми возникают в голове. Практически никогда не «конструирую» изображение. Отобрав наиболее удачный, с моей точки зрения, вариант, довожу его композиционно и технически. Часто картинка возникает спонтанно, в совершенно неожиданное время и неожиданном месте.

Выражаем благодарность Галерее JART и Adaskina Buro за предоставленные материалы и помощь с интервью.

Выставка «Алекс Клепнёв. Игра в Джарт».

С 04.03 до 13.03.2023

Галерея JART.

Адрес: 3-я улица Ямского Поля, дом 9, А115. Галерея находится на территории комплекса особняков Art Residence.

Ближайшая станция метро «Белорусская».

Время работы: понедельник — суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье – выходной день.

Для посещения выставки необходима предварительная регистрация по ссылке — https://jart-gallery.timepad.ru/event/2335441/

+7 (495) 690-71-30

 

Смотреть еще

Выставка Евгения Дудникова Кочевники Галерея JART

Евгения Дудникова. Кочевники.

С 10.12.2021 до 30.01.2022 в Галерее JART.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *