Суббота , 27 апреля 2024

Юра Зелёный. Зелёный – свет.

До 09.02.2017 в Галерее «Арт-Наив».

Для организаторов выставки — Галереи «Арт-Наив» и «Аутсайдервиля» – Юра Зелёный это горячо любимый автор: обаятельный, улыбчивый и невероятно харизматичный, несмотря на свои 66 лет, большую часть из которых он провёл в инвалидной коляске.

Юра — первый в истории выпускник знаменитого Павловского детского дома для детей с нарушениями развития, всю жизнь он рисовал, невзирая на фатальные физические ограничения. Картин накопилось большое количество — их обнаружили измятыми, надорванными, запрятанными в старом мешке.

Работы Юры Зелёного обладают особым магнетизмом и оказывают неизгладимое воздействие на зрителя непостижимым сочетанием наивности, доброты и почти саркастичного памфлета на человеческую природу.

В сюжетах контрастно переплетаются исторические события, религиозные мотивы, портреты современных медийных персонажей или советских знаменитостей. В каждой картине мы наблюдаем тонкую иронию и глубокое осмысление бытийных вопросов.

Можно с уверенностью сказать, что у автора есть своя уникальная техника, продиктованная, конечно, инвалидностью, но, в первую очередь, удивительно красивой душой художника, излучающей свет и тепло.

И, действительно, всматриваясь в картины, можно заметить особое притягательное свечение. Нельзя не влюбиться в его творчество с первого взгляда!

Картины Юры Зеленого являются квинтэссенцией творческого усилия жизни вопреки, ведь он живёт в мире, где живопись — единственный шанс оставаться в ясном уме и ощущать себя полноценной личностью.

 

 

Информация (на 25.01.2017):

Галерея Арт-Наив.

Адрес: Лялин переулок, дом 24/26.

Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловская».

Посещение галереи по предварительной договоренности – телефон (926) 5802103

 

Смотреть еще

Никита Поздняков. Ветер.

До 01.03.2017 в Галерее «Арт-Наив».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *