Пятница , 29 марта 2024

ПримитивНОнаивно. Выставка-продажа в группе Artfixprice в Facebook.

С 18.06 по 21.06.2020.

Artcultivator открывает первую галерейную выставку-продажу в группе artFIXprice!

Московская галерея АртНаив и ее основатели Елена Дэйвиз и Елена Гущина представят более 100 произведений из своей коллекции.  В течение 4 дней на выставке-продаже «примитивНОнаивно» будут показаны работы более 20 авторов, среди которых Тамара Гарбузова, Эдуард Емельянцев, Светлана Тищенко, Евгений Родионов, Валентин Петров, а также другие художники.

Елена Дэйвиз:

«Мы занимаемся наивным искусством и арт-брют уже более 10 лет. За это время проведено не только огромное количество выставок в России и за рубежом, но и собрана большая коллекция наива, аутсайдер-арт и примитива со всего мира».

Елена Гущина:

«В настоящее время интерес к наиву и аутсайдер-арт огромен, возникают целые коллекции, открываются музеи. «Это настоящее» — так коллекционеры обычно характеризуют свои собрания «альтернативного» искусства». 

Наив – это творчество художников-самоучек, отличительной чертой которого является сочетание «неумелости, детскости» высказывания и яркого индивидуального стиля зрелого художника. Интуитивное и непосредственное чувство гармонии наивных художников раскрывается в создании собственных «идеальных», даже сказочных миров. Часто им присуща гиперболизация «важных» объектов, ритмичное построение композиции, увлечение деталями и стремление к «сделанности».

Сюжеты отличаются большим разнообразием: от самых простых и непоэтичных, как, например, укладка асфальта до фантастических, например, «Изучение инопланетянами человека». Очень часто наивисты обращаются к высоким духовным сюжетам.

Наиболее значительными наивными художниками начала-середины 20 в. считаются Нико Пиросмани и Анри Руссо. Но долгое время наивное искусство было вне зоны внимания искусствоведения.

И лишь во второй половине 20 века появились первые попытки описания этого явления. Был введен термин «третья культура», как альтернатива профессиональному искусству и ремесленному народному творчеству.

«Третья культура» включает в себя весь спектр проявления творчества, кроме двух вышеназванных – это наив, аутсайдер-арт, арт-брют, самодеятельное творчество, детские рисунки, наверное, сейчас сюда можно отнести и стрит-арт. 

Организаторы: галерея «АртНаив» при поддержке Artcultivator.

Кураторы: Елена Дэйвиз и Елена Гущина.

Группа Artfixprice в Facebook — https://www.facebook.com/groups/artfixprice/

 

ПримитивНОнаивно. Выставка-продажа в группе Artfixprice в Facebook. 

 

Смотреть еще

Екатеринбург Выставка Пограничное состояние Музей наивного искусства

Пограничное состояние.

С 01.03 до 21.05.2023 в Музее наивного искусства, Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *