Пятница , 26 апреля 2024

Татьяна Ахметгалиева. Люби эти пламенные мгновения.

До 25.02.2017 в Галерее «Риджина» в ЦСИ «Винзавод».

Этой выставкой галерея начинает своё сотрудничество с автором. Источником вдохновения для нового проекта послужила её собственная видеоинсталляция 2015 года «Хрупкий Остров» и сказки Ханса Кристиана Андерсена.

«Люби эти пламенные мгновенья!» – как будто призывает выставка. Зрители попадают в эфемерную оранжерею, где обилие блеска и радужных переливов создает атмосферу чрезмерной, завораживающей «гиперсказачности».

Это словно «Сад Забвения» из сказки «Снежная Королева», по которому, среди волшебных цветов, бродит заколдованная Герда, позабыв о том, куда она шла и зачем. Этот рай — искусственный.

Его блестящая поверхность привлекательна, но обманчива. Это всего лишь порождение наших стремлений к несбыточному, к мечтам, оторванным от реальности с её вечными проблемами.

На выставке представлены работы с текстилем, которые являются визитной карточкой Тани Ахметгалиевой, объекты и видеоинсталяции.

В её вышитых панно, нити обладают особым символическим значением – это аллегория сложных взаимосвязей между объектами, людьми, мирами, а сама вышивка для художника – своеобразная графическая техника.

Коллажи, сшитые из блестящих тканей разнообразных фактур, видео, снятые через призмы – всё мерцает и переливается, как в калейдоскопе. Звуковое сопровождение для видео было специально создано известным психоаналитиком и философом Виктором Мазиным, оно задаёт на выставке, по выражению Ахметгалиевой, «тревожное ощущение хрупкости».

Название каждой работы выставки – фраза. Посетители словно слышат обрывки чьих-то диалогов, путешествуя по этому саду, где цветы рассказывают свои истории.

Видеоинсталляции сделаны в Париже в 2016 году, в международном центре искусств Cité des arts, при поддержке Французского Института в Санкт-Петербурге.

 

 

Информация (на 24.01.2017):

Галерея Риджина в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *