Пятница , 29 марта 2024

Георгий Тотибадзе. Лес.

До 28.02.2017 в Галерее Totibadze в ЦСИ «Винзавод».

«Ветвь, полная цветов и листьев»

Все, что вы можете себе вообразить, вы можете осуществить. В это можно поверить, остановившись перед лесом снежным вечером или перед пейзажами Георгия Тотибадзе, которые вошли в его новый цикл – «Лес».

Новый цикл Тотибадзе обладает счастливой особенностью по-настоящему случившихся вещей: эти работы совершенно новые, настолько, что кажется, появился новый художник.

И вместе с тем, они говорят на том же языке, на котором написаны его картины разных лет и географий – его маленькие грузинские портреты, его большие французские поля или подмосковные дороги, виды, подсмотренные им в Японии и в Италии, ландшафты, промелькнувшие в окне поезда, увиденные глазом птицы.

И это еще одно – среди очень многих – сходство с кинокартинами Отара Иоселиани: Тотибадзе много лет снимает один фильм, каждой новой сценой уточняя, оспаривая, подтверждая предыдущую историю.

«Лес» он писал всю жизнь, ближе всего он к его работам из серии «Райский сад».

Но не потому что «Лес» о рае, как это было десять лет назад, а потому что он, скорее, о его возможности или – об обещании.

Из тонкого переплетения ветвей, создающих собственный рисунок, из переклички оттенков зеленого, из расположения теней и пятен света проявляется мир, настолько убедительный, что перестает быть живописью, хотя инструменты, которые использует художник, предельно лаконичны.

Цвет и свет создают сюжеты, рождая отдельные отношения между деревьями, прозрачным небом и мягкой землей. Этот мир может быть назван фразой из романа Юрия Олеши – мир ветвей, полных цветов и листьев.

Прижавшиеся друг к другу стволы, упавшее дерево, дерево одинокое, цветущее и сухое, деревья переплетающиеся ветвями с соседями, деревья обнимающиеся. В лесу каждое дерево ценно, каждое на своем месте, каждое создает этот лес, так, как каждый сидящий за дружеским столом создает этот дружеский стол.

Здесь каждый – драгоценность.

Все вместе – лес.

И на эти драгоценности, сияющие в свете солнца, художник смотрит прямым взглядом, в упор. И то ли сам этот лес, то ли смотрящий на него приглашают к чему-то: можно шагнуть в картину и затеряться среди стволов – тогда солнечный луч ляжет на твое левое плечо, потом на твою спину, и по ходу твоего движения ты попадешь в тень.

Ты головой коснешься листвы, на тебе пристроится цветок цветущей вишни, и ты сам станешь частью переплетающихся ветвей, ты станешь продолжением леса.

Если хватит решимости перешагнуть, перескочить.

 Филипп Дзядко

 

 

Информация (на 24.01.2017):

Галерея Totibadze в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *