Вторник , 19 марта 2024

Анатолий Зверев. Сказки Андерсена.

До 23.04.2017 в Музее АЗ.

Музей АЗ (Музей Анатолия Зверева) представляет свой новый выставочный проект «Сказки Андерсена» — в основу экспозиции легли иллюстрации Анатолия Зверева к четырем сказкам Ганса-Христиана Андерсена — «Соловей», «Дикие лебеди», «Русалочка» и «Новое платье короля».

Художник создал цикл иллюстраций в 1961 году по просьбе известного хореографа и балетмейстера Александра Румнева. Рисунки долгие годы хранились в Российском Государственном архиве литературы и искусства.

В 2012 году рисунки Зверева снова обрели жизнь и стали бесценным открытием для специалистов и широкой публики.

Экспозиция «Сказки Андерсена» развернется на трех этажах музея и станет волшебным путешествием — следуя за летящими линиями зверевских рисунков гости выставки попадут в подводный мир Русалочки и бесконечную анфиладу дворца китайского императора, услышат таинственный шум морского прибоя и пение Соловья.

Образы, созданные Анатолием Зверевым, подхватывают и современные художники — в выставочном пространстве зверевские рисунки соседствуют с инсталляциями известных современных художников Кати Филипповой, Андрея Бартенева, Татьяны Баданиной и Рудольфа Серажетдинова.

На выставке прозвучит музыка Стравинского и Равеля, а музыкальную композицию, посвященную андерсеновской «Русалочке», специально для выставки написала певица и музыкант, Заслуженная артистка РФ, Евгения Смольянинова.

В рамках проекта состоится цикл авторских лекций ведущих специалистов по творчеству Андерсена и истории книжной иллюстрации Лолы Звонаревой и Лидии Кудрявцевой, а также музыкальные и поэтические вечера.

В 2013 году Издательским проектом Музея АЗ была выпущена книга «Зверев рисует сказки Андерсена», в которую вошли знаменитые сказки с новыми, зверевскими иллюстрациями.

Публикация ранее неизвестных рисунков Анатолия Зверева стала значительным событием в истории русской книжной графики. Альбом получил диплом за лучший книжный дизайн на Международной ярмарке Non/fiction в 2013 году.

Исследователи сравнивают зверевский взгляд на книжную иллюстрацию с опытом Матисса и Пикассо, которые в начале ХХ века создавали знаменитую «книгу художника».

По сложившейся традиции предновогодний проект «Сказки Андерсена» Музей АЗ адресует взрослой и детской аудитории. В дни Новогодних праздников и на протяжении работы выставки будут проходить специальные детские праздничные программы и экскурсии.

 

 

Информация (на 20.12.2016):

Музей АЗ.

Адрес: 2-ая Тверская-Ямская улица, дом 20-22. Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей (по рабочим дням с 12:00 до 15:00 стоимость билета 200 рублей). Дети до 7 лет имеют право бесплатного посещения.

 

Смотреть еще

Музей Анатолия Зверева Музей AZ Презентация издания Хочется жить во всю силу… Дневники подростков оттепели 8 декабря 2023

Презентация издания «Хочется жить во всю силу… Дневники подростков оттепели».

08.12.2023 в Музее AZ (Музее Анатолия Зверева).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *