Четверг , 25 апреля 2024

Невозможное возможно.

До 08.01.2017 в Галерее Российской Академии Художеств.

Выставка произведений Александра Бурганова, Марии Бургановой, Михаила Горшунова и Светланы Бобровой.

Такое художественное явление как сюрреализм многогранно и широко представлено в музеях и трудах исследователей. Однако, самым трудным порой оказывается очертить его стилистический контур.

Очевидно, что сюрреализм объединяет людей искусства, чьи художественные почерки порой формально легко тестируются маркерами иных стилистических направлений.  

Но все же, в их произведениях прочитывается некий общий нерв, который ярко передает расставание с обыденной реальностью, с общепринятыми мерками ее оценки и открывает созидание своей новой неожиданной реальности со смещенными понятиями бытия, образов, художественных жестов.

Особенностью стиля стала его возможность проявляться в самых разных пространствах и временах. Эта способность бесконечно возрождаться и мигрировать в пластах искусства, обостренная актуальность и в связи с этим непредсказуемость, способность делать невозможное возможным притягивает художников, исследователей и зрителей.

Столь разных художников, представленных на выставке, объединяет то, что в экспозиции обретают плоть парадоксальные идеи и непредсказуемые контрасты, совмещается несовместимое.

Изображения не подчиняются никаким законам реальной анатомии и привычного визуального восприятия. Они меняют форму и находятся в постоянном превращении из одного состояния в другое.

Образы сюрреализма поливалентны и многозначны: пространства смещены и разорваны; внешнее путается во внутренним; предметы меняются своими обычными качествами, обретая новую сущность. Существо трансформаций, подчеркивающих глубину идеи, особенно привлекает художников.

 

 

Информация (на 20.12.2016):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *