Пятница , 26 апреля 2024

Роберт Уитмен. Михаил Барышников. Метафизика тела.

До 22.01.2017 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Более шестидесяти снимков артиста балета и хореографа Михаила Барышникова, признанного одним из величайших балетных танцовщиков ХХ века, будут впервые представлены в Москве.

Пять творческих встреч Роберта Уитмена и Михаила Барышникова в период с 1995 по 2015 год обернулись пятью фотографическими сериями.

Каков бы ни был повод для съемки, фотограф неизменно ловит завораживающую грацию и харизму Барышникова, которыми восхищался, среди многих, поэт Иосиф Бродский.

В «Диалогах…» с Соломоном Волковым Бродский отмечает: «Когда я вижу на сцене Барышникова, то это ощущение совершенно потрясающее. Я даже думаю, что это вообще уже даже и не балет – то, чем он занимается.

На мой взгляд, это чистая метафизика тела. Нечто, сильно вырывающееся за рамки балета. Михаил Барышников – это некое умное тело, которое несет в себе целый мир». Бродский и Баршников покинули Советский союз в начале 1970-х, став в эмиграции большими друзьями.

Самая ранняя серия в экспозиции в поддержку рекламной кампании парфюма Барышникова – «Аромат», 1995 – раскрывает артистический, комедийный талант танцовщика и обнаруживает тонкое фотографическое чутье Уитмена.

Фотограф примеряет на Барышникова целую серию образов: элегантных, игривых, чувственных, в каждом из которых он оказывается безусловно органичен.

Для съемки 10-летия своего Центра в Нью-Йорке (Baryshnikov Art Center) Барышников вновь приглашает Роберта Уитмена. И в этой, самой поздней, серии 2015 года мы видим зрелого танцовщика уже куда более статичным и серьезным, но не менее выразительным.

В экспозиции будут также представлены контактные отпечатки серий, которые откроют закулисье съемочного процесса.

«Умное тело» Барышникова выглядит особенно сосредоточенным под руководством известного американского хореографа-новатора Мерса Каннингема (серия «Миша и Мерс», 1999).

Уникальная серия с репетиции спектакля «Occasion Piece» – своего рода дуэт, па-де-де двух великих мастеров балета, запечатлеть которых Барышников вновь доверил Уитмену.

Документальную съемку продолжают кадры повседневных тренировок танцовщика, а также репетиции в составе труппы Американского театра балета в 2002 году (спектакль «Solo With Piano or Not»). Причина такого доверия, по мнению фотографа, кроется в следующем:

«Я думаю, Михаилу нравится работать со мной, потому что он любит мой стиль. Я ведь всегда работаю один. Только я и камера. Никаких ассистентов, людей на площадке, искусственного света. Я так не работаю, я использую только натуральный свет».

Роберт Уитмен известен своими съемками для ведущих мировых изданий и рекламных агентств: Esquire, Cosmopolitan, Men’s health, Women’s health, Travel and Leisure, BBDO, McCANN ERICKSON, а также жанровыми зарисовками Нью-Йорка, персональными съемками Михаила Барышникова, певца Принца.

В рамках выставки планируется Artist’s talk с фотографом.

 

 

Информация (на 12.10.2016):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 430 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *