Вторник , 23 апреля 2024

Сергей Гавриляченко. Неизвестный художник.

До 22.10.2016 в ВЗ СХР на Покровке, дом 37.

Союз художников России представляет юбилейную выставку к 60-летию со дня рождения Сергея Александровича Гавриляченко, Народного художника России, профессора МГХИ им. Сурикова.

 «Сергей Александрович Гавриляченко раскрывает две главные линии в своем творчестве – это казачья тематика, методично развиваемая им на протяжении многих лет и абсолютно противоположная этому простору и широте меланхолическая камерность, в которой художник исследует свой частный мир.

Казачество – очень показательное политическое состояние. Находясь в полной свободе, казаки очень часто остаются верны царю, но не реальному, а в первую очередь символическому, тем самым разрешая противоречие закона и абсолютной свободы»

Н. Цой

«Живописная поверхность работ сложна по краскам и тончайшим нюансам цвето-тональных отношений. Художник добивается колористического благородства оттенков многослойной живописью и лессировками.

Раздельный мазок, чередующийся гладким письмом, создают дополнительный эффект насыщенной, «дышащей» поверхности.

Культура отношения к холсту, наблюденная теплохолодность света и тени в их неразрывной, субстанциональной взаимосвязи, создает общую зону рассеянного освещения, где предметы объединены с пространством легкой дымкой сфумато, а приглушенные тени оставляют место для светового аккорда.

Говоря словами Эжена Делакруа: «Иные художники пишут саблю, а я пишу ее блеск».

Это во многом созвучно традициям московской школы живописи и Московского Государственного Художественного Института им. В.И. Сурикова, alma mater, которую Сергей Гавриляченко окончил и в которой как профессор преподает много лет».

В. Лагутенкова

 

 

Информация (на 12.10.2016):

Выставочный зал Союза Художников России на Покровке, дом 37

Адрес: улица Покровка, дом 37 (ближайший станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»)

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 17:30, в пятницу с 11:00 до 16:00, в субботу – по договоренности, выходной день – воскресенье.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталия Леонтьева и Александра Створа Истоки Галерея Союза Художников России на Покровке 37

Наталия Леонтьева и Александра Створа. Истоки.

С 11.10 до 29.10.2023 в Галерее СХР на Покровке, 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *