Суббота , 27 апреля 2024

Выставка произведений Зураба Церетели.

До 30.10.2016 в МВК «Новый Иерусалим».

Основная часть экспозиции, в состав которой вошло более двухсот работ, выполненных крупнейшим художником-монументалистом, народным художником СССР и РФ, президентом Российской академии художеств З.К.Церетели за последнее десятилетие, представлена живописными и графическими произведениями.

Выставка убедительно демонстрирует силу характера, энергию, дерзновенные поиски и оригинальность художественного видения мастера, которому подвластны все виды, жанры и техники изобразительного искусства.

Монументальные скульптурные композиции, выполненные З.К. Церетели, украшают улицы, площади, государственные и общественные здания многих стран мира.

На выставке широко представлена портретная галерея. Среди живописных произведений – портреты родных и близких, многочисленных друзей художника. Об этом красноречиво свидетельствуют названия самих работ — «Мои самые любимые», а также произведения из серии «Моим друзьям».

Целый ряд работ посвящен памяти всемирно известных, глубоко почитаемых художников, творчеству которых Зураб Церетели всегда отдает должное. Это —  Микеланджело, М. Шагал, П. Пикассо, А. Модильяни, Н. Пиросмани.  Их образы запечатлены как на живописных полотнах, так и в скульптурных композициях — «Пиросмани и Руссо» и «Мои любимые художники».

Одним из самых любимых персонажей мастера является всемирно известный актер Чарли Чаплин, образ которого для художника является источником постоянного вдохновения на протяжении его творческой деятельности. В экспозицию вошли полотна из серии «Чарли Чаплин».

Красочные натюрморты и живописные композиции из серии «Я садовником родился» полны экспрессии, наполнены радостью бытия, свидетельствующей о неизменном интересе художника к окружающему миру.

Полотна, на которых запечатлены юношеские воспоминания мастера о старом Тифлисе, уличных празднествах, бродячих музыкантах, цирковых представлениях, вносят яркий колорит в атмосферу выставки, в которой также нашли отражение впечатления от пребывания в зарубежных странах, в частности, в Испании и Франции.

Обширное творчество мастера, выполненное в уникальной авторской технике цветной и черно-белой шелкографии, представлено многочисленными работами из серии «Листы из альбома».  В экспозицию также вошли станковые скульптурные композиции из серии «Горожане».

 

 

Информация (на 18.08.2016):

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

Адрес: Московская область, Истринский район, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

Время работы экспозиций и выставок музея: вторник- воскресенье с 10:00 до 17:00, понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 27.12.2023 до 25.01.2024 в Галерее «Здесь» на Таганке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *