Суббота , 20 апреля 2024

Общее место.

До 17.09.2016 в Галерее «Пересветов переулок».

В экспозиции — подборка учебных работ студентов института имени И.Е. Репина в Санкт-Петербурге на тему общественного городского пространства.

В начале второго курса студенты графического отделения петербургского Института имени И. Е. Репина получили от своего преподавателя, художника Леонида Цхэ задание по дисциплине «композиция».

«Обычно на его выполнение отводится целый семестр», — объясняет Леонид, — и как правило, это задание на традиционные нафталиновые темы – «война», «письмо», «вечер в деревне», — которые применяются еще с советской поры, годов так с 1970-х точно, и для которых давно выработаны клише: как надо делать, «под Мыльникова», «под Моисеенко» и так далее.

Я же решил дать темы живые, для которых быть не может никаких шаблонов в запасе. Ребятам пришлось самим все искать с нуля, создавать собственные эстетические конструкции, образы, не ориентируясь на избитые схемы».

В результате каждый студент взял три-четыре листа и нарисовал то, что случайно увидел или нарочно подсмотрел: уличные столкновения, людей, спускающиеся на эскалаторе в метро, толпы в коридорах поликлиник, пассажиры в троллейбусе, младенцы в колясках.

Они рисовали места, в которых «разворачиваются драмы, протекают депрессии, творится повседневность — такая, какая есть.

По словам Леонида Цхэ, в работах своих студентов он обнаружил традиции изображения русского быта, влияние передвижников, мирискусников и во многом французской школы —графических работ Оноре Домье и Анри де Тулуза-Лотрека.

Участники выставки: Даниил Васильев, Полина Гармаш, София Докучаева, Алена Змиенко, Алина Кугушева, Лера Кузнецова, Никита Кульнев, Александра Лазарева, Наталия Павловская, Ольга Свириденко, Марина Стахиева, Георгий Хазанкин, Егор Щаблыкин.

Руководитель: Леонид Цхэ.

 

Образовательная программа к выставке:

17 августа 19:00

Леонид Цхэ «Революция в Академии: в сторону перформативности».

Как строится обучение в такой консервативной, на первый взгляд, институции как Академия художеств? Можно ли пошатнуть устоявшиеся каноны преподавания? О своём опыте работы и обучения в Академии расскажет Леонид Цхэ – преподаватель, художник, участник группы «Север-7» и куратор выставки «Общее место».

 

24-25 августа 19:00

Сергей Хачатуров «Графическое оформление детской книги художниками-концептуалистами СССР».

Историк искусства и художественный критик Сергей Хачатуров расскажет о тех работах концептуальных художников, которые и сами авторы, и искусствоведы обычно игнорируют – об иллюстрациях к детским книгам. В разное время ими занимались Эрик Булатов, Олег Васильев, Илья Кабаков, Виктор Пивоваров и многие другие.

 

30 августа 19:00

Мария Булатова «Стратегии развития художественного образования в России».

 

8 сентября 19:00

Евгения Кикодзе «Небоскрёбы»

«Термин «графика» –  греческого корня; он   происходит от глагола «graphein», что значит скрести, царапать, писать, рисовать», – писал историк искусства Борис Виппер.

Отталкиваясь от его слов куратор и искусствовед Евгения Кикодзе на примере работ Виктора Алимпиева расскажет, как техника рисунка влияет на современную живопись.

 

 

Информация (на 17.08.2016):

Галерея «Пересветов переулок»

Адрес: Пересветов переулок, дом 4-1, ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Пересветов переулок ПиранезиLAB Побочный продукт №3

ПиранезиLAB: Побочный продукт №3.

С 26.04 до 28.05.2023 в Галерее «Пересветов переулок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *