Суббота , 27 апреля 2024

Андрей Лысенко. Впечатлён Светом.

До 05.09.2016 в Музее-заповеднике «Абрамцево».

В юбилейной экспозиции к 100-летию со дня рождения Андрея Гавриловича Лысенко – живописные полотна 1940-1960-х годов из собрания Музея-заповедника «Абрамцево» и из семьи художника. Выставка продолжает серию художественных проектов, посвящённых мастерам Ново-абрамцевского сообщества.

Имя заслуженного художника России Андрея Гавриловича Лысенко (1916-2000), автора многочисленных произведений социалистического реализма – «Год тысяча девятьсот сорок первый» (1961), «Москву отстояли» (1965), «Хотят ли Русские войны?» (1984) – старшее поколение наверняка помнит по печатным изданиям. Его произведения тиражировали на открытках, почтовых марках, в журналах.

На выставке будет представлено творчество мастера в более узком ключе. Будучи учеником прославленных живописцев ХХ века – Б. Иогансона, И. Грабаря, А. Лентулова, Андрей Лысенко стал преемником традиций московской школы живописи.

Имена его учителей неразрывно связаны с Абрамцевом, а с 1967 года художник приобрёл дачу в посёлке Художников и стал членом «Ново-абрамцевского» кооператива. Здесь он создал множество лучезарных пейзажей, натурных портретов родных и близких ему людей, интерьеров абрамцевского дома.

Выставка будет интересна широкому кругу зрителей, возможно, многие почувствуют ностальгию по ушедшим временам. Другие впервые познакомятся с творчеством Андрея Лысенко, которое не было статичным в своём развитии — художник в разные годы оказывался под влиянием того или иного течения или школы.

Было и увлечение передвижниками, был и социалистический реализм, отвечавший духу эпохи, были и поиски нового в «романтическом реализме».

Но на протяжении всей творческой жизни художник был вдохновлён и впечатлён светом. Светом самой жизни.

 

 

Информация (на 05.08.2016):

Музей-заповедник «Абрамцево» — Флигель «Поленовская дача».

Подробнее о порядке работы, как доехать из Москвы и стоимости билетов на сайте музея:

http://www.abramtsevo.net/index.php

 

Смотреть еще

Выставка Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков Форма и цвет Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника Абрамцево

Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков. Форма и цвет.

С 03.11 до 03.12.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

Один комментарий

  1. Искренне благодарю Вас за публикацию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *