Воскресенье , 28 апреля 2024

От отца к сыну, от художника к мастеру!

С 24.11.2023 до 17.03.2024 в Музее-заповеднике «Изборск».

В Музее-заповеднике «Изборск» в Доме купца Щведова открылась новая выставка «От отца к сыну, от художника к мастеру!».

Выставка посвящена Году педагога и наставника и памяти мастеров, оказавших влияние на развитие местных художественных промыслов в России. Это совместный выставочный проект двух музеев: музея-заповедника «Абрамцево» Московской области и музея-заповедника «Изборск».

На выставке представлены произведения декоративно-прикладного искусства из собрания музея-заповедника «Абрамцево», созданные как именитыми мастерами-художниками, так и безымянными ремесленниками. Представленные на выставке экспонаты охватывают период с конца XIX века до начала XXI века. Их объединяет понимание традиций народного искусства и любовь к нему.

Посетителей встречают неброские предметы крестьянского быта: ковши, вальки, рубели, прялки, оформленные в антикварные золочёные рамы, что придаёт вещам значимость, перемещает их на один уровень с профессиональным «высоким» искусством.

События конца XIX века, когда Елизавета Григорьевна Мамонтова, жена известного мецената Саввы Ивановича Мамонтова, и художница Елена Дмитриевна Поленова (сестра знаменитого русского художника Василия Паленова) открыли в Абрамцеве столярную мастерскую, представлены яркими образцами, выполненными по эскизам Елены Поленовой. Это небольшие шкафчики-аптечки, быстро завоевавшие популярность у публики, в которых художница деликатно сочетала народные традиции с художественными приёмами.

Благотворительный проект семьи Мамонтовых по обучению детей художественным ремёслам изменил жизнь местного сообщества. Художники чувствовали необходимость поучаствовать в этом процессе. Обобщив богатейший опыт народного искусства, они дополнили его своим видением, своим вкусом, иногда полезным заимствованием из других культур.

В отличие от традиционных промыслов, где навыки мастерства передавались от отца к сыну, в зарождении абрамцевского промысла основополагающую роль сыграли художники. Они создавали эскизы будущих произведений, далее их выполняли мастера, обученные художественным приёмам резьбы.

Прошло не так много времени, и бывшие ученики столярной мастерской сами стали большими профессионалами своего дела. Так, Егор Абрамович Зеленков, Василий Петрович Ворносков, Михаил Васильевич Артемьев, впитав и переосмыслив традиции Абрамцевской мастерской, сформировали собственный художественный почерк, подарили миру новые формы и виды резьбы.

Произведения учеников, детей, внуков и правнуков, украшенные абрамцево-кудринской или ворносковской резьбой, свидетельствуют о продолжении связующей традиции – «От отца к сыну, от художника к мастеру!».

 

Музей-заповедник Изборск Выставка От отца к сыну, от художника к мастеру!

 

Информация (на 24.11.2023):

Музей-заповедник «Изборск» — Дом купца Шведова.

Адрес: Псковская область, город Изборск, улица Печорская, дом 32.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 17:00.

Стоимость билетов – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения:

https://museum-izborsk.ru

Телефон: +7 (811) 489-66-02

 

Смотреть еще

Выставка Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков Форма и цвет Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника Абрамцево

Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков. Форма и цвет.

С 03.11 до 03.12.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *