Суббота , 27 апреля 2024

Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков. Форма и цвет.

С 03.11 до 03.12.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

В залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» в Хотьково открывается выставка произведений известных художников-керамистов Галины Ямбаршевой и Сергея Сиганькова, которую они назвали «Форма и цвет».

В экспозиции перед зрителями предстанут, демонстрируя неповторимый стиль каждого автора и своеобразие пластических манер, более двухсот произведений керамики разных лет из мастерской авторов и собрания Музея-заповедника «Абрамцево».

Творческий и семейный дуэт Галины Ямбаршевой и Сергея Сиганькова сложился три десятилетия назад. Они искренне любят свое дело и работают с максимальной профессиональной отдачей, наполняя глину душой и пластикой.

Галина Витальевна Ямбаршева окончила отделение художественной керамики Абрамцевского художественно-промышленного училища имени В.М. Васнецова (в 1982 году) и уже больше 30 лет является его преподавателем. Все творчество художницы пропитано любовью к жизни и людям, бескорыстным служением искусству.

Она любит писать городские и деревенские пейзажи Сергиева Посада, Хотькова, удивительно тонко передает в керамических росписях красоту Радонежского края и старинных русских городов. Особое место в ее творчестве занимает анималистика. Образы зверей и птиц в произведениях Г. Ямбаршевой органично вплетены в окружающий пейзаж и притягивают внимание ярко выраженными в них чувствами и качествами человеческого характера.

Галина Ямбаршева — член Союза художников России, постоянный участник профессиональных художественных выставок (всероссийских и международных), художественных симпозиумов, выставок-ярмарок.

Сергей Сиганьков — художник декоративно-прикладного искусства, керамист, скульптор. В 2011 году окончил факультет «Социально-культурная деятельность» Московской Академии строительства и коммунального хозяйства.

Увлечение гончарным искусством и безусловный талант заставили его покинуть учебу в военном училище и пойти работать гончаром, осваивать тонкости гончарной техники в Абрамцевском художественно-промышленном колледже имени В.М. Васнецова (с 1992 года). Шаг за шагом ему открылись секреты этой древней техники.

Вытягивание из куска глины керамического сосуда Сергей Сиганьков сравнивает с песней, где есть зачин, куплеты, свой ритм и мелодия. Виртуозно владея гончарным кругом, художник создает яркие динамичные декоративные скульптурные образы, «выкручивает», «конструирует» эффектные и удивительные по гармоничности формы.

Сергей Сиганьков — преподаватель дополнительного образования Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, член Творческого Союза художников России, постоянный участник профессиональных художественных выставок, фестивалей искусств и конкурсов.

Приглашаем зрителей погрузиться в многомерное пространство искусства, наполненное гармонией формы и цвета, красотой и благородством керамических линий, жизнеутверждающим настроем.

 

Выставка Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков Форма и цвет Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника Абрамцево

 

Информация (на 03.11.2023):

Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево».

Адрес: г. Хотьково, улица Кооперативная, дом 23

Проезд до ж/д станции «Хотьково».

Время работы: среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, выходные дни понедельник и вторник, а также последний четверг месяца.

Подробнее о порядке работы, как доехать из Москвы и стоимости билетов на сайте Музея-заповедника «Абрамцево» — http://www.abramtsevo.net

 

Смотреть еще

Музей Тропинина Выставка Абрамцево Искусство или жизнь?

Абрамцево. Искусство или жизнь?

С 03.11.2023 до 25.02.2024 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *