Пятница , 26 апреля 2024

Яша Веткин. Emigre.

До 15.07.2016 в ЦТИ «Фабрика» — Арт-клуб «ШАГИ».

Параллельная программа V Московской международной биеннале молодого искусства.

Сюжет невозможен, потому что невозможно снять все. Даже если в этом фильме есть сюжет, автор не хочет его видеть.

Используя реальность, Émigré Film создает свой собственный вымысел. Реальность – то, отсутствие чего ощущается больнее всего. Фильм-эмигрант остро переживает разрыв связей с привычной реальностью, параллельно он создает новую и погружается в нее.

Фильм находится в поиске пограничного жанра, он прессингует границы видеоарта и экспериментального кино, охотно путает понятия съемки документальной и съемки постановочной.

Одновременно Émigré исследует возможность существования видео как формы литературы. Отталкиваясь от эмигрантской дневниковой традиции, фильм создает визуальный дневник, прозрачный настолько, что сквозь него просвечивает движение воспоминаний.

Так создается определенный синопсис, краткое содержание не фильма, но отрезка жизни. И если в этом фильме есть документальность, то она носит парадоксальный оттенок. Если здесь есть постановочные сцены, то они прислушиваются к реальности.

Персонажи фильма рассказывают перед камерой о травмах, нанесенных им реальностью. Émigré – фильм, у которого не могло быть сценария, который не мог быть снят, но мог быть найден автором и персонажами.

У такого фильма не может быть режиссера или актеров, лишь соучастники или жертвы. Драматургия не только содержания, но и самого изображения: статичность фотографии, цикличность глитча, созерцательность видео и кинематографический императив сопереживания. В фильме просматривается фигура политического умолчания. И одновременно – помимо воли фильма – в него просачивается прямое высказывание героев.

В политическом поле фильм говорит о тех событиях, о которых уже невозможно умолчать, но еще невозможно высказаться. И чем больше Émigré оказывает сопротивление нарративу, тем больше погружается в него.

 

Яша Веткин. Emigre.

 

Информация (на 01.07.2016):

ЦТИ «Фабрика» — Арт-клуб «ШАГИ».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 1.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *